Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Признан недействующим порядок расчета отпускных, специально установленный для работников с суммированным рабочим временем

7 ноября 2006 5355 просмотров

, ведущий консультант ООО «ВнешЭкономАудит. Консалтинг»

Работодатели не должны применять специальный порядок расчета отпускных, установленный для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени. Этот порядок, закрепленный в подзаконном акте, признан Верховным судом РФ недействующим, так как противоречит Трудовому кодексу РФ (В новой редакции опубликован в «ДК» № 14, 2006) и нарушает права работников. Отпускные таким сотрудникам нужно рассчитывать по правилам статьи 139 ТК РФ.

Решение Верховного суда России от 13.07.2006 г. N ГКПИ06-637

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ ОТМЕНИЛИ

В отношении отдельных категорий работников организация может установить суммированный учет рабочего времени. Его необходимость связана с особенностями производственного процесса: непрерывное производство, удлиненный рабочий день и т. п. При этом работнику устанавливается норма рабочего времени, выраженная в часах. Если работник трудился в пределах нормы, то его зарплата рассчитывается по основному тарифу. А если сверх нормы, его труд оплачивается с учетом повышающих коэффициентов (сверхурочные).

Как рассчитать отпускные таким работникам?

Для этого Правительство РФ установило специальный порядок в абзаце четвертом пункта 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213; далее - Положение).

Согласно Положению, отпускные рассчитываются исходя из среднечасового заработка. Чтобы его найти, надо фактически начисленную за расчетный период заработную плату разделить на количество часов, фактически отработанных за этот период (в том числе сверхурочных). Результат нужно умножить на установленное количество часов в рабочей неделе и на количество календарных недель отпуска.

Математически получается следующее. Среднечасовой заработок работника, который трудился в сверхурочные часы и получил за них оплату в повышенном размере, при таком расчете не будет сильно отличаться от средне-часового заработка работника, не привлекавшегося к сверхурочным работам и получившего зарплату гораздо ниже.

Иными словами, сотрудник, отработавший больше часов, чем положено, лишается части среднего заработка, сохраняемого на период ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому Верховный суд РФ признал абзац четвертый пункта 13 Положения недействующим. При этом суд указал, что Правительство РФ вправе устанавливать особенности расчета средней зарплаты, но только не те, которые ведут к снижению ее размера.

В то же время ВС РФ не уточнил, в каком порядке надо теперь считать отпускные работников с суммированным учетом рабочего времени.

Как пояснила редакции «ДК» начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина, теперь отпускные надо рассчитывать одинаково для всех работников. То есть находить среднедневной заработок путем деления фактической зарплаты на 12 и на 29,4, а результат умножать на число календарных дней отпуска.

При таком расчете чем больше человек отработает сверхурочных работ, тем выше будет его среднедневной заработок, а значит, и сумма отпускных. Ведь при любом размере фактически начисленной заработной платы ее следует делить на постоянный знаменатель (12 х 29,4), а не на фактически отработанные часы.

ПРИМЕР

Сотруднику ООО «Простор» А.А. Иванову установлен суммированный учет рабочего времени. В организации введена пятидневная рабочая неделя (40 ч).

С 1 ноября 2006 года Иванову предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. За расчетный период работы с 1 ноября 2005 года по 31 октября 2006 года Иванов фактически отработал 2088 ч (при норме 1988 ч) и получил 128 280 руб.

Бухгалтеру ООО «Простор» необходимо рассчитать отпускные Иванову в соответствии со статьей 139 ТК РФ.

Находим среднедневной заработок. Он будет равен 363,61 руб. (128 280 руб. : 12/ 29,4).

Сумма отпускных составит 10 181,08 руб. (363,61 руб. х 28 дн.).

Если бы бухгалтер рассчитывал отпускные согласно Положению, то сумма отпускных в данном случае была бы меньше. Их нужно было бы определять исходя из среднечасового заработка. Его размер составил бы 61,44 руб./ч (128 280 руб. : 2088 ч). А сумма отпускных - 9830,4 руб. (61,44 руб./ч х 40 ч х 4 нед.).

НУЖНО ЛИ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ОТПУСКНЫЕ

По правилам статьи 253 Гражданского процессуального кодекса РФ отмененный порядок расчета отпускных является недействующим (в отношении всех категорий работников с суммированным учетом рабочего времени) со дня его принятия. То есть с 11 апреля 2003 года.

Но как пояснила редакции «ДК» Н.З. Ковязина, абзац четвертый пункта 13 Положения считается отмененным с момента вступления Положения в силу - с 24 апреля 2003 года.

На практике такая разница в датах значения не имеет, поскольку в 2003 году в период с 11 по 23 апреля (включительно) Положение не действовало как еще не вступившее в силу и работодатели не могли им руководствоваться. И если вы решите пересчитать своим работникам отпускные, то в расчет надо будет брать отпуска, начавшиеся именно с 24 апреля 2003 года или позже.

Но заметим, что Верховный суд РФ в комментируемом документе вообще не указал, что работодатели обязаны корректировать суммы отпускных, рассчитанные и выплаченные в то время, когда абзац четвертый пункта 13 Положения еще действовал. Поэтому вы можете поступать по собственному усмотрению.

Если работник попросит доплатить ему отпускные, лучше не игнорируйте эту просьбу, ведь он может обратиться за взысканием «недостачи» в суд. Пока перспективы таких трудовых споров непонятны, не советуем доводить дело до суда.

Если инспекторы по труду будут настаивать на том, что вы обязаны были пересчитать отпускные всем работникам независимо от их просьб, и оштрафуют организацию по статье 5.27 КоАП РФ, то, на наш взгляд, с ними можно не соглашаться. Ведь организация рассчитывала «первоначальные» отпускные в соответствии с действующими на тот период нормами трудового права. Поэтому привлекать ее к ответственности нельзя.

Те организации, которые пересчитают отпускные, с суммы доплаты должны будут заплатить ЕСН и удержать НДФЛ. В каком периоде сделать перерасчет налоговых обязательств и в каком порядке, можно подробно прочитать в комментарии к письму Минфина России от 29 сентября 2006 г. № 03-05-02-04/151 (опубликовано в этом номере «ДК»). Там рассмотрена схожая ситуация. Но обратите внимание: пересчитывать выплаты за отпуск, начавшийся до вступления в силу новой редакции Трудового кодекса РФ (до 6 октября 2006 года), нужно по старым правилам. То есть фактическую заработную плату нужно будет брать за 3, а не за 12 месяцев и делить на 3 и на 29,6, а не на 12 и на 29,4 (ст. 139 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка