Журнал, справочная система и сервисы

Налог на прибыль при финансировании из бюджета

10 ноября 2006 826 просмотров

, ведущий аудитор ООО «Телефлот Консалтинг»

Предприятие-сельхозпроизводитель работает на общем режиме налогообложения. Выращенную свеклу передает в переработку сахарному заводу на давальческих условиях. Как предприятию рассчитать налог на прибыль при реализации сахара и правильно отразить в декларации по налогу на прибыль суммы целевого финансирования из бюджета? И правомерно ли требование налоговых органов уменьшать расходы по уплате процентов по кредитному договору на сумму субсидий, которые были получены на возмещение части затрат по уплате процентов? Давайте разберемся в этой ситуации.

Применение льготы по налогу на прибыль

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога и применяющих общий режим налогообложения, статьей 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ предусмотрены льготные ставки налога на прибыль. Указанные ставки применяются в отношении деятельности, связанной с реализацией произведенной, а также произведенной и самостоятельно переработанной сельскохозяйственной продукции.

При соблюдении условий об объеме произведенной сельскохозяйственной продукции, который в стоимостном выражении составляет более 50 процентов от общего, что установлено Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», организация как сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль.

Следует отметить, что статьей 2.1 Федерального закона № 110-ФЗ не предусмотрена возможность льготного налогообложения прибыли, полученной от реализации продукции, произведенной из сельскохозяйственного сырья на давальческих началах другой организацией. Таким образом, в случае, когда организация, являющаяся сельскохозяйственным товаропроизводителем, передает сельхозпродукцию в переработку другому предприятию на давальческих условиях и в дальнейшем ее реализует, прибыль, полученная от реализации этой продукции, облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке по ставке 24 процента. Указанная позиция, в частности, подтверждается письмами Минфина России от 14 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/118, от 14 сентября 2005 г. № 03-11-04/1/22.

Получение целевого финансирования из бюджета

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления. К ним в том числе относятся и целевые поступления из бюджета бюджетополучателям.

Согласно статье 162 Бюджетного кодекса РФ, бюджетополучателем может являться любая организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год. Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» утверждены субсидии бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в частности, сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности.

Таким образом, при выполнении условий о раздельном учете и целевом использовании средств полученные организацией целевые поступления не учитываются при исчислении налога на прибыль организации. Соответственно, расходы, произведенные за счет указанных целевых средств, не могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, и требование налоговых органов об уменьшении в целях налогообложения прибыли расходов по уплате процентов по кредитным договорам на сумму субсидий на указанные цели правомерно. Данный подход подтверждается в письме Минфина России от 5 декабря 2002 г. № 04-02-06/3/86.

Организации, получившие целевое финансирование, целевые поступления, отчитываются перед налоговыми органами о целевом использовании полученных средств. Для этого полученные средства отражаются в листе 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» налоговой декларации по налогу на прибыль. Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 7 февраля 2006 г. № 24н. Лист 07 заполняется при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль только за налоговый период (год). Рассмотрим порядок отражения в учете получения и расходования целевых средств.

Пример

Сельскохозяйственное предприятие получило 1 августа 2006 года банковский кредит на финансирование текущей производственной деятельности в размере 100 000 руб. под 18 процентов годовых. В это же время предприятию из бюджета была выделена субсидия на возмещение части процентов по кредиту ежемесячно в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В учете сельскохозяйственного предприятия эти операции были отражены так.

В августе 2006 года:
Дебет 51 Кредит 66
– 100 000 руб. – получен кредит в банке;
Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» кредит 66
– 1528,77 руб. (100 000 руб. x 18% : 365 дн. x 31 дн.) – начислены проценты по кредиту за август;
Дебет 76 Кредит 86 субсчет «Субсидии из федерального бюджета»
– 651,14 руб. – получено уведомление о выделении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту;
Дебет 51 Кредит 76
– 651,14 руб. (100 000 руб. x 11,5% x (2/3) : 365 дн. x 31 дн.) – получена субсидия из бюджета по уплаченным процентам за август;
Дебет 86 субсчет «Субсидии из федерального бюджета»
Кредит 98

– 651,14 руб. – направлена на покрытие расходов по кредиту субсидия;
Дебет 98 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 651,14 руб. – включена во внереализационные доходы субсидия;
Дебет 66 Кредит 51
– 1528,77 руб. – уплачены проценты по кредиту за август.

В целях налогового учета в составе внереализационных расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, были учтены проценты по кредиту за август 2006 года в размере 877,63 руб. (1528,77 – 651,14).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка