Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет налога на доходы физических лиц в образовательных учреждениях

10 ноября 2006 29 просмотров

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан ФНС России

На вопросы, связанные с расчетом налога на доходы физических лиц в образовательных учреждениях отвечает Валентина Михайловна Акимова, советник государственной гражданской службы 3-го класса*.

Бюджетное образовательное учреждение оплачивает работникам стоимость детских путевок. Частично путевки оплачивает соцстрах, частично – сама организация за счет бюджетных средств. Облагается ли стоимость путевки налогом на доходы физических лиц?

Часть стоимости путевок, оплаченная из источника финансирования, облагается налогом на доходы. Не облагаются НДФЛ путевки, если они оплачены за счет соцстраха или чистой прибыли.

Преподаватель техникума два месяца был в отпуске без содержания. Нужно ли при расчете стандартного вычета учитывать этот период?

Да, нужно.

Стандартные налоговые вычеты предоставляют за каждый месяц налогового периода. В статье 226 НК РФ предусмотрено определение налоговой базы с начала года нарастающим итогом. Если работник в течение года был в отпуске без сохранения заработной платы два месяца, стандартные вычеты будут предоставлены все равно за год (12 месяцев). Следует учитывать ограничения, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Так, стандартные налоговые вычеты на работника в размере 400 руб. предоставляют хоть и за каждый месяц налогового периода, но до того месяца, в котором его доход превысит 20 000 руб.

В школе должность пионервожатого занимает несовершеннолетний. В сентябре он получил производственную травму. Должен ли бухгалтер школы удержать налог с выплаты по больничному листу?

Да, должен.

Оплату по больничному учитывают при определении налоговой базы. С суммы таких начислений исчисляют и удерживают налог.

Руководство образовательной организации приобрело для педагогического коллектива годовые абонементы в бассейн. Расходы оплатили со счета организации. Будет ли стоимость абонементов облагаться НДФЛ? С какого момента его нужно удерживать?

Стоимость абонементов у сотрудников организации учитывается при определении их налоговой базы по НДФЛ в том месяце, в котором абонементы переданы сотрудникам. Ведь датой фактического получения доходов в натуральной форме считается день передачи таких доходов налогоплательщику (ст. 223 НК РФ).

Cотрудник колледжа – гражданин Республики Беларусь. В январе 2006 года с ним заключили бессрочный трудовой договор. НДФЛ с его зарплаты бухгалтер колледжа удерживал по ставке 13 процентов. В октябре сотрудник написал заявление об увольнении. По какой ставке облагать налогом последний месяц его работы?

По ставке 13 процентов.

И за прошлые периоды пересчитывать налог не нужно. Ведь работник отработал на предприятии более 183 дней (с января по октябрь 2006 года). Дело в том, что между Россией и Белоруссией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому граждане Республики Беларусь не должны подвергаться на территории нашей страны более обременительному налогообложению, чем россияне. Если с гражданами Белоруссии заключены бессрочные трудовые договоры или срок действия договоров превышает 183 дня, то исчислять НДФЛ с доходов таких лиц можно по ставке 13 процентов с первого дня их работы в колледже. А вот если бы договор был расторгнут до истечения 183 дней пребывания работника на территории России, тогда бухгалтеру пришлось бы пересчитать налог по ставке 30 процентов.

Работник частной школы приобрел квартиру. Налоговая инспекция подтвердила право на имущественный вычет. Сотрудник получил уведомление в инспекции на предоставление в течение года такого вычета. В уведомлении чиновники указали размер вычета, на который может быть уменьшена налоговая база текущего налогового периода. Однако доход работника за год меньше, чем сумма вычета. Как быть в этом случае?

При декларировании доходов за 2006 год работник может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов. Если в налоговом периоде такой вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды.

Для того чтобы определить размер вычета на следующий налоговый период, работник должен представить в инспекцию справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

В рассматриваемом случае такой документ может выписать бухгалтер школы. В справке отражаются полученные работником доходы и соответственно суммы предоставленных налоговых вычетов.

Если работник получал в течение этого года доходы от других источников (помимо зарплаты, начисленной в школе), то он имеет право на перерасчет имущественного вычета.

Для этого работнику нужно представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, а также справки о полученных им доходах, предоставленных вычетах и суммах исчисленного и удержанного налога.

Бухгалтер образовательной организации обнаружил ошибку в форме 2-НДФЛ. Что делать в такой ситуации?

В этом случае бухгалтер организации должен пересчитать налоговую базу и налоговые обязательства работника, а также представить в инспекцию уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

* В ФНС России введены новые звания для сотрудников вместо прежнего «советник налоговой службы».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка