Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как рассчитать отпускные при повышении зарплаты

10 ноября 2006 15 просмотров

Е Васильева

За последние 12 месяцев в образовательной организации дважды повышали зарплату – в декабре и в мае. Как в этом случае рассчитать отпускные работнику?

Как учитывается повышение зарплаты при расчете отпускных?

Напомним, что, согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, среднедневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

При этом особенности порядка исчисления средней зарплаты определяются Правительством РФ. В соответствии с пунктом 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213, при повышении в организации тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается.

Если повышение произошло в расчетный период, то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце начала отпуска, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода.

В том случае, если повышение произошло после расчетного периода, но до начала отпуска – повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Если же повышение произошло в период сохранения среднего заработка – повышается часть среднего заработка с даты повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания отпуска.

Но обратите внимание: повышение тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) учитывается при расчете среднего заработка только в том случае, если такое повышение производилось всем работникам организации, а не отдельным лицам.

Как рассчитать отпускные?

Это мы покажем на примере.

Пример

Работник образовательного учреждения находится в отпуске 28 календарных дней – с 10 октября по 7 ноября 2006 года (учитывая, что 4 ноября – День народного единства). При приеме на работу ему установили оклад – 10 000 руб. В декабре 2005 года его оклад был увеличен на 1000 руб., а в мае 2006 года – еще на 2000 руб. Повышение окладов произведено всем работникам организации. Премии и иные выплаты в расчетном периоде работнику не начислялись и не выплачивались. Все 12 месяцев работник отработал полностью.

Итак, расчетным периодом для оплаты отпуска будет являться период с 1 октября 2005 года по 1 октября 2006 года. За этот период работнику начислили 140 000 руб.

Поскольку в расчетном периоде работнику повысили оклад, то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты. Они рассчитываются путем деления оклада, установленного в месяце начала отпуска, на оклад каждого из месяцев расчетного периода.

Следовательно, выплаты за октябрь и ноябрь 2005 года увеличиваются на коэффициент, равный:
13 000 руб. : 10 000 руб. = 1,3.

А за период с 1 декабря 2005 года по 30 апреля 2006 года – на коэффициент, равный:
13 000 руб. : 11 000 руб. = 1,18.

Итак, среднедневной заработок работника составит:
(10 000 руб. x 1,3 5 2 мес. + 11 000 руб. 5 1,18 x 5 мес. + 13 000 руб. x 5 мес.) : 12 : 29,4 = 441,89 руб.

Таким образом, размер отпускных будет составлять:
441,89 руб. x 28 дн. = 12 372,92 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка