Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Каким налогом облагаются останки мамонта?

10 ноября 2006 14 просмотров

, шеф-редактор журнала «Главбух»

Статьи по теме

Это, конечно, не вопрос из заочного этапа аттестации, бухгалтерам на него отвечать не придется. Но не думайте, что он из шуточной викторины. Его на полном серьезе пришлось решать арбитражному суду Якутии, а затем и ФАС Восточно-Сибирского округа. Налоговые инспекторы посчитали, что кости и бивни мамонта, которого раскопали археологи, облагаются налогом на добычу полезных ископаемых. Мол, мамонт – животное ископаемое. Правда, судьи решили иначе.

Каким же все-таки внимательным и творческим человеком надо быть, чтобы работать в налоговой! Вот еще одно интересное судебное дело, которое подтверждает это. Инспекторам не понравилось, что договор был заключен в субботу – то есть в нерабочий день. Какой вывод они сделали из этого, казалось бы, безобидного факта? Налогоплательщик должен забыть о вычете НДС по товарам, которые были приобретены по такому «неправильному» договору. Благо, судьи и тут вняли голосу разума.

Да, поиск подозрительных обстоятельств, свидетельствующих о незаконной «схеме», требует поистине творческого подхода к делу. Налогоплательщикам остается только хранить в шкафах как можно меньше скелетов (статья «Выбираем оптимальный способ налоговой легализации»). Ведь даже если руководство компании решает платить в бюджет максимально честно, это не значит, что инспекторы не будут копаться в вашем прошлом и искать неучтенные кости мамонтов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка