Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новый порядок расчета отпускных для «сменщиков»

10 ноября 2006 34 просмотра

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Организации не должны применять специальный порядок расчета отпускных для работников с суммированным учетом рабочего времени. Такой вывод сделал Верховный суд РФ в недавно обнародованном решении от 13 июля 2006 г. № ГКПИ06-637. Что это решение означает на практике?

В чем была несправедливость

В организациях, где по условиям производства не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, статья 104 Трудового кодекса РФ допускает введение суммированного учета рабочего времени. Такой порядок может быть установлен при вахтовом методе организации работ, в охранных службах, в круглосуточных магазинах и т. п.

До недавнего времени отпускные при суммированном учете рабочего времени рассчитывались в особом порядке. Заключался он в необходимости исчислять среднечасовой заработок, а не среднедневной, как для остальных сотрудников (п. 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213). Для его расчета сумму зарплаты, фактически начисленную за расчетный период, требовалось разделить на количество часов, фактически отработанных в этот период. И далее среднечасовой заработок умножался на количество рабочего времени (в часах) в неделю и на количество календарных недель отпуска.

Пример 1

В ЗАО «Смена» применяется суммированный учет рабочего времени. На фирме установлена 40-часовая рабочая неделя. Сотрудник фирмы Соколов П.А. написал заявление о предоставлении ему отпуска продолжительностью 28 календарных дней начиная с 9 октября 2006 года.

Расчетный период – с 1 октября 2005 года по 30 сентября 2006 года. Этот период отработан Соколовым полностью. Общий размер начислений составил 112 000 руб. На расчетный период согласно установленной на предприятии норме пришлось 1980 часов. Именно столько Соколов и отработал.

Размер отпускных в таком случае составит:
112 000 руб. : 1980 ч x 40 ч x 4 нед. = 9050,51 руб.

Но возникла проблема, связанная с учетом сверхурочных работ. Упомянутое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, а именно абзац четвертый пункта 13, предусматривало определение отпускных в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели. То есть без учета сверхурочных работ. На практике это приводило к тому, что среднечасовой заработок работника, трудившегося сверхурочно и получившего больше денег, несильно отличался от заработка сотрудника, который к сверхурочным работам не привлекался. А все из-за расчета среднечасового заработка, а не среднедневного.

Пример 2

Используем условие предыдущего примера. Предположим, что Соколов отработал в период с 1 октября 2005 года по 30 сентября 2006 года 2060 часов и заработал за это время 118 000 руб. (в том числе 6000 руб. за сверхурочную работу). В этом случае размер отпускных был бы равен:
118 000 руб. : 2060 ч x 40 ч x 4 нед. = 9165,05 руб.

Как видим, несмотря на то что работнику начислено на 6000 руб. больше, суммы отпускных (9050,51 и 9165,05 руб.) вполне сопоставимы. А между тем во втором примере Соколов трудился на 80 часов больше.

В то же время при расчете отпускных по правилам статьи 139 Трудового кодекса РФ делитель (в общем случае – 29,4) остается неизменным независимо от начисленной за расчетный период заработной платы. Как следствие, сумма отпускных при наличии сверхурочных работ при таком способе исчисления оказывается выше, чем при расчете исходя из Положения.

При этом Правительство РФ вправе лишь устанавливать особенности порядка исчисления средней заработной платы. Но не может определять такие особенности, которые приводят к снижению размера отпускных. Именно поэтому абзац четвертый пункта 13 и стал причиной разбирательства. И закончилось оно в пользу работника.

Как теперь рассчитывать отпускные «сменщикам»

Признавая спорный абзац недействительным, Верховный суд исходил из следующего.

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, средний заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Таким образом, средний заработок работника на период отпуска должен определяться исходя из среднедневного заработка, а не из среднечасового. Именно при таком порядке сохраняется фактический средний заработок сотрудника, работавшего сверхурочно.

Проиллюстрируем это на примере.

Пример 3

Вновь воспользуемся условием предыдущего примера. Рассчитаем отпускные Соколову в общем порядке, прописанном в статье 139 Трудового кодекса РФ. Их размер составит:
118 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн. x 28 дн. = 9365,08 руб.

Эта сумма почти на 200 руб. выше, чем сумма отпускных в примере 2 (9165,05 руб.).

Анализируем последствия

Итак, решение судей принято. Означает ли это, что теперь нужно пересчитывать отпускные? И если да, то с какого периода?

Как сказано в самом решении Верховного суда, оспариваемый абзац признается недействующим со дня принятия Положения. Оно было принято Правительством РФ 11 апреля 2003 года. Но вступило в силу с 24 апреля 2003 года. Именно с этого момента спорная норма не подлежит применению. То есть использовать ее нельзя было с самого начала.

Но это вовсе не означает, что отпускные теперь подлежат пересчету в обязательном порядке. Ведь в момент их расчета никакого нарушения фирма не допустила.

Другое дело, если сделать перерасчет попросит сам работник. В таком случае у фирмы не будет никаких оснований ему отказать. В то же время перерасчет выгоден работнику только в том случае, если он работал сверхурочно. В противном случае отпускные, рассчитанные исходя из среднечасового заработка и отработки в пределах нормы, окажутся даже выше.

Пример 4

Вернемся к условию примера 1. Напомним, что общий размер начислений Соколову в период с 1 октября 2005 года по 30 сентября 2006 года составил 112 000 руб. Сверхурочных работ у Соколова не было.

Размер отпускных, рассчитанный по правилам статьи 139 Трудового кодекса РФ, составит:
112 000 руб. : 12 мес. : 29,4 дн. x 28 дн. = 8888,89 руб.

Эта сумма на 161,62 руб. (9050,51 – 8888,89) меньше, чем отпускные, рассчитанные по правилам пункта 13 Положения.

Поэтому, прежде чем делать перерасчет, проверьте, действительно ли это выгодно работнику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка