Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Покупка имущества при совмещении спецрежимов

23 ноября 2006 8 просмотров

, аудитор

Организация (подрядчик) применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения – доходы за минусом расходов) и одновременно по некоторым операциям уплачивает единый налог на вмененный доход. Организация приобрела основное средство, которое будет использоваться в обоих видах деятельности. Каким образом следует относить стоимость этого объекта на затраты?

Ведем раздельный учет

Организации, совмещающие упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Таково требование пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Надо сказать, что для расчета единого налога на вмененный доход размер доходов и расходов организации не имеет значения. Поэтому раздельный учет основных средств, используемых во всех видах деятельности, нужно вести в целях исчисления единого налога, уплачиваемого при применении «упрощенки».

Ведь стоимость приобретенных основных средств, а также расходы на их ремонт уменьшают налоговую базу по единому налогу. Об этом сказано в подпунктах 1, 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: как указано в пункте 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, расходы в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов от соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов, полученных организацией.

Таким образом, если расход не может быть однозначно квалифицирован как относящийся к упрощенной или к «вмененной» системе налогообложения, то определить сумму, которая может быть принята в уменьшение налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения, можно по следующей формуле:
расходы, относящиеся к «упрощенке» = доход от деятельности по «упрощенке» : доход от всех видов деятельности 5 сумма расходов, относящаяся к «упрощенной» и «вмененной» деятельности.

Списываем расходы на покупку основного средства

При «упрощенке» стоимость основного средства можно признать в целях налогообложения единовременно – на дату ввода его в эксплуатацию. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пример

Организация (подрядчик) применяет упрощенную систему налогообложения. Одновременно с этим организация иногда реализует частным лицам покупные стройматериалы, которые не были использованы при выполнении подрядных работ.

В регионе деятельности данной организации в отношении розничной торговли введен единый налог на вмененный доход, поэтому ей приходится еще уплачивать и этот налог, тем самым совмещая два спецрежима – упрощенную систему налогообложения и уплату единого налога на вмененный доход.

В августе 2006 года организация приобрела компьютер для бухгалтерии. Стоимость компьютера составила 20 000 руб. (с учетом НДС).

Предположим, что в III квартале 2006 года доход от выполнения подрядных работ составил 1 800 000 руб., а доход от реализации покупных стройматериалов – 200 000 руб. Предположим, что других доходов у организации не было.

Рассчитаем, какую долю в общем доходе организации составляет доход, полученный за тот же период по виду деятельности, переведенному на «упрощенку».

Общий доход организации по итогам III квартала равен:
1 800 000 руб. + 200 000 руб. = 2 000 000 руб.

Значит, доля дохода, полученного при применении «упрощенки», в общем доходе организации составит:
1 800 000 руб. : 2 000 000 руб. x 100% = 90%.

Таким образом, в III квартале 2006 года организация может признать в составе расходов:

20 000 руб. x 90% = 18 000 руб.

Стоимость основных средств при УСН

При упрощенной системе налогообложения «входной» налог на добавленную стоимость по основным средствам учитывается в их стоимости. Такие выводы приведены в письме Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка