Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дополнительное соглашение на выполнение работ

23 ноября 2006 1738 просмотров

А Дмитриева

Уже во время работ по договору субподряда стороны могут согласовать выполнение еще каких-либо работ. В этом случае они подписывают к договору дополнительное соглашение, указывая в нем перечень работ, их стоимость и сроки завершения. Но бывает, что стороны не вносят эти условия в дополнительное соглашение, указывая, что работы выполняются на тех же условиях, что и основные. А не может ли в этом случае недобросовестный генподрядчик отказаться от оплаты работ по той причине, что в дополнительном соглашении не были указаны их стоимость и срок выполнения? Разобраться в этом нам поможет постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 июля 2006 г. № А09- 14717/ 05-6.

Суть спора

Генподрядчик и субподрядчик заключили договор субподряда, в соответствии с которым последний должен был выполнить работы по объекту «Насосная станция водопенотушения, КТП и ЩСУ». Пункт 2.3 этого договора гласит: «Если объемы работ в ходе их выполнения превысят проектное количество, обе стороны примут меры к их уточнению и изменению цены работ и (или) сроков работ путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору». Воспользовавшись этим правом, стороны заключили дополнительное соглашение к договору субподряда, согласовав в нем виды, объем и стоимость дополнительных работ. Общая стоимость работ по договору субподряда составила 8 050 281 руб., а по дополнительному соглашению – 592 066 руб.

Субподрядчик выполнил все эти работы. Однако генеральный подрядчик не оплатил те из них, которые были предусмотрены дополнительным соглашением. Поэтому субподрядчик обратился с иском в арбитражный суд.

Решение суда

Суд принял сторону субподрядчика. Рассмотрим решение суда. Итак, согласно статье 740 Гражданского кодекса РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. При этом если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата работы или ее этапов, заказчик обязан сделать это после окончательной сдачи работы при условии, что она выполнена надлежащим образом и в срок либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае субподрядчик выполнил работы, предусмотренные в дополнительном соглашении, качественно и в срок.

При этом суд не принял во внимание ссылку генподрядчика на статью 743 Гражданского кодекса РФ о том, что субподрядчик не составил смету стоимости работ по дополнительному соглашению, поэтому он не может требовать оплаты за них. Суд указал, что стороны подписали ведомость договорной цены к дополнительному соглашению, в которой согласовали виды, объем и стоимость работ. В деле также имеются расчет выполненных объемов работ по объекту, акты о приемке выполненных работ по форме № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, которые свидетельствуют о согласовании сторонами видов, объемов и стоимости работ. Суд также не принял во внимание довод генподрядчика о том, что в дополнительном соглашении отсутствует существенное условие о сроках начала и окончания работ, поэтому его нельзя считать заключенным. Суд указал, что в дополнительном соглашении стороны предусмотрели, что по всем остальным вопросам они руководствуются договором субподряда и приложениями к нему.

Договор субподряда содержит условия о сроках выполнения работ. А из условий дополнительного соглашения и актов о приемке выполненных работ видно, что стороны перенесли сроки (что подтверждается перепиской сторон). Суд взыскал с генподрядчика его задолженность по оплате работ по дополнительному соглашению – 592 066 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Нужна смета

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А в пункте 1 статьи 743 Гражданского кодекса РФ сказано, что подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, которая определяет объем и характер работ, и со сметой, которая определяет цену. О том, в какой форме составить смету, читайте в журнале «Учет в строительстве» № 3, 2006, стр. 90.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка