Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Исчисление и уплата в бюджет НДС торговыми организациями

24 ноября 2006 10 просмотров
На вопросы, связанные с исчислением и уплатой в бюджет налога на добавленную стоимость торговыми организациями, отвечает Елена Николаевна Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов Минфина России.

При инвентаризации материалов бухгалтер торговой организации выявил недостачу, которую списали согласно акту инвентаризации. Нужно ли восстанавливать налог на добавленную стоимость, ранее принятый к вычету, по списанным материалам?

Да, нужно.

Ведь выбывшие в результате недостачи материальные ценности в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, не использовались. Поэтому суммы налога, ранее принятые к вычету по таким материалам, торговая организация должна восстановить. И сделать это нужно в том налоговом периоде, в котором недостача была списана с учета.

Торговая организация закупила 1000 пар ботинок (одной модели, у которой одинаковый артикул). Поставщик товара не является его производителем. В счете-фактуре указано, что 600 пар ботинок произведено в Италии, а 400 пар – в России. При этом поставщик утверждает, что товар был приобретен разными партиями и от разных контрагентов. Можно ли в будущем по такому счету-фактуре принять НДС к вычету?

Да, можно.

Но только в том случае, если счет-фактура, полученный от поставщика, заполнен в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. В частности, в строке, где указан импортный товар, поставщик должен указать страну происхождения и номер таможенной декларации. Такой вывод следует из пункта 5 статьи 169 НК РФ.

Кроме того, дополнительно хочу отметить, что торговая организация, которая купила импортный товар и получила от поставщика счета-фактуры, не соответствующие требованиям, содержащимся в подпунктах 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ, может в случае отказа в вычете налоговым органом доказать свое право на вычет сумм НДС, предъявленных поставщиком, в суде.

Имеет ли право бухгалтер торговой компании не заполнять в выставленном счете-фактуре следующие графы: «Грузоотправитель» и «Адрес грузоотправителя»?

Нет, не имеет.

Незаполнение указанной строки либо проставление в ней прочерка в счете-фактуре неправомерно и является нарушением пункта 5 статьи 169 НК РФ.

Соответственно, по такому документу налоговая инспекция может отказать покупателю в вычете налога на добавленную стоимость.

А вот если организация-продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в строке «Грузоотправитель» следует писать «он же».

По какой ставке налога на добавленную стоимость производится налогообложение комиссионера, если цель договора комиссии – реализация продуктов питания, облагаемых по ставке 10 процентов?

Реализация услуг, оказываемых на основе договора комиссии, даже если они связаны с продажей продуктов питания, облагается по ставке 18 процентов. Это правило следует из пункта 3 статьи 164 НК РФ.

Имеет ли право торговая организация выписать счет-фактуру 1 ноября 2006 года в том случае, если акт на передачу товара и накладные были подписаны 31 октября 2006 года?

Да, имеет.

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ, счет-фактура должен выписываться в течение 5 дней с даты отгрузки (реализации). Поэтому фирма может выписать этот документ 1 ноября 2006 года, если передаточный акт и накладные были подписаны 31 октября 2006 года.

Некоторые поставщики в счетах-фактурах, выставленных нашей организации, в строках (4) «Грузополучатель и его адрес» и (6а) «Адрес» не указывают индекс. Могут ли такие счета-фактуры служить основанием для вычета «входного» НДС?

Индекс является неотъемлемой частью адреса. Поэтому в счете-фактуре его лучше указывать.

Иначе при проверке у инспектора будут основания отказать в вычете «входного» НДС из-за того, что счет-фактура не содержит всех обязательных реквизитов.

Что же касается полученных вами счетов-фактур без индекса, то ситуацию исправить несложно. Советуем попросить поставщиков, чтобы они все же вписали в эти документы индекс. Причем сделать это можно от руки даже в тех счетах-фактурах, которые созданы с помощью компьютера. Так поступить позволяет новая редакция пункта 14 Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка