Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учитываем расходы на бланк векселя

24 ноября 2006 1173 просмотра

И Дирков

Торговая фирма заплатила за бланк векселя. Такие затраты возникают не только в связи с покупкой чистых бланков. Некоторые банки при продаже собственных векселей выделяют стоимость израсходованного бланка отдельной строкой. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли принять выставленный НДС к вычету? Это зависит от ситуации.

Приобретаем чистые бланки

Для оформления собственных векселей торговая организация не обязана использовать типографские бланки. Однако эта специализированная полиграфическая продукция привлекает векселедателей тем, что предусматривает до 18 степеней защиты (защитные волокна, водяные знаки, микротекст, защитная нить и др.).

Отметим, что первоначально бланки приходуются в составе товарно-материальных ценностей. При этом их списание осуществляется на основании унифицированной формы № М-11. А соответствующие расходы признаются исходя из назначения векселей (п. 4 ПБУ 10/99).

Забалансовый учет этих бланков вести не обязательно. Инструкция по применению плана счетов не содержит требования отражать на счете 006 бланки ценных бумаг.

Собственные векселя выдают либо в случае привлечения заемных средств, либо при расчетах за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги – по существу, для оформления коммерческого кредита. Поэтому использование бланков векселей – это дополнительные затраты организации, произведенные в связи с получением займов и кредитов, выпуском и размещением заемных обязательств. Данный вывод следует из пункта 11 ПБУ 15/01.

Напомним, что затраты по займам или кредитам являются операционными расходами, если только заемные средства не привлечены для приобретения или строительства инвестиционного актива (п. 12–14 ПБУ 15/01).

По нашему мнению, налог на добавленную стоимость, относящийся к бланкам, подлежит вычету. Ведь для торговой организации ее собственный вексель вовсе не является ценной бумагой, а его выдача не может считаться производством и (или) реализацией (передачей) ценных бумаг. А значит, к рассматриваемой ситуации нормы подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ неприменимы.

В целях налогообложения прибыли затраты на приобретение бланков ценных бумаг относятся к внереализационным расходам. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Приобретаем собственный вексель банка

Однако расходы на бланк векселя могут возникнуть в случае приобретения ценной бумаги третьего лица. Так, некоторые банки при продаже собственных векселей возмещают через покупателя стоимость типографского бланка. В этом случае расходы на бланк учитываются в составе фактических затрат на приобретение финансовых вложений и включаются в их первоначальную стоимость (п. 9 ПБУ 19/02).

Правда, векселя, не предусматривающие прироста их стоимости (в виде процентов или дисконта), к финансовым вложениям не относятся (п. 2 ПБУ 19/02). В указанной ситуации стоимость бланков допустимо отнести на расходы будущих периодов, которые в дальнейшем списываются на операционные расходы (как и учетная стоимость векселей).

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ операции по реализации (передаче) ценных бумаг освобождены от налогообложения.

Поэтому налог на добавленную стоимость, предъявленный поставщиком, необходимо учесть в стоимости бланка. Вычету в этом случае налог не подлежит.

В налоговом учете затраты на покупку бланка включаются в цену приобретения векселя в соответствии с пунктом 2 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка