Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вопросы применения упрощенной системы налогообложения туристическими фирмами

4 декабря 2006 52 просмотра
На вопросы бухгалтеров туристических фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Если в книгу учета доходов и расходов внесена ошибочная запись, как ее исправить?

По общему правилу, прописанному в пункте 1.6 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов... исправление ошибок в книге должно быть подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя – при ее наличии).

Однако сам порядок внесения исправлений названным нормативным актом не предусмотрен. Поэтому можно применять те же способы, которые используются при внесении исправлений в учетные регистры бухгалтерского учета. А их три:
1) корректурный способ;
2) способ дополнительных записей;
3) способ «красное сторно».

Первый способ применяется в том случае, когда ошибка не отразилась на итоговых записях о доходах (расходах) за месяц. Тогда ошибочный текст или сумму зачеркивают и пишут правильный текст или сумму. Второй способ применяется, если в книге неверно отражена какая-то сумма. Тогда в книге делают дополнительную запись. В третьем случае в книге повторяется запись ошибочно указанной суммы, которая производится красными чернилами. При подсчете итогов в книге за месяц суммы, записанные красными чернилами, не прибавляются, а вычитаются из итога.

Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения (налоговая база – доходы за минусом расходов). В IV квартале расходы турфирмы скорее всего превысят доходы. Нужно ли ей платить минимальный налог за этот период?

Да, нужно.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1 процента от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном статьей 346.15 НК РФ.

Минимальный налог уплачивается в том случае, если сумма единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога.

Таким образом, турфирма должна определять налоговую базу не за IV квартал, а за год. И если за год получен убыток, то следует уплатить минимальный налог.

Турфирма работает на «упрощенке» (объект налогообложения – доходы). Входит ли в сумму налогооблагаемого дохода арендная плата, полученная по договору субаренды?

Да, входит.

В соответствии со статьей 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие «упрощенку», учитывают в целях налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы в порядке, установленном статьями 249 и 250 НК РФ. Поскольку основным видом деятельности организации является оказание туристских услуг, доходы от сдачи имущества в субаренду следует учитывать при налогообложении в составе внереализационных доходов (п. 4 ст. 250 НК РФ).

Выдает ли налоговая инспекция уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения или только ставит штамп на заявлении?

Чтобы применять «упрощенку», специального разрешения налогового органа не требуется.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого они хотят перейти на спецрежим, должны подать в налоговый орган заявление. Такое правило содержится в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты, когда они были поставлены на налоговый учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, переход на «упрощенку» носит уведомительный характер и для его осуществления специального разрешения налогового органа не требуется.

Должна ли туристическая фирма, находящаяся на «упрощенке» (объект налогообложения – доходы), соблюдать Инструкцию о порядке учета и хранения драгоценных металлов?

Да, должна.

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов... утвержденной приказом Минфина России от 29 августа 2001 г. № 68н, порядок учета драгметаллов должны соблюдать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов.

Поэтому организация, осуществляющая оказание туристских услуг и применяющая упрощенную систему налогообложения, обязана вести учет драгоценных металлов в соответствии с названной Инструкцией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка