Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вопросы исчисления НДС туристическими организациями

4 декабря 2006 61 просмотр
На вопросы бухгалтеров туристических фирм об исчислении и уплате налога на добавленную стоимость отвечает Людмила Юрьевна ГЕРАСИМЕНКО, советник государственной гражданской службы РФ III класса.

Турфирма применяет «упрощенку», а ее контрагент – общую систему налогообложения. Как турфирме быть с «входным» налогом на добавленную стоимость по оплаченным услугам?

Его нужно включить в расходы, если, конечно, НДС оплачен по услугам, расходы по которым принимаются при упрощенной системе налогообложения. Объясним подробнее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11. НК РФ организации, применяющие «упрощенку», не признаются плательщиками НДС, кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Таким образом, сумма налога, приходящаяся на оплачиваемую часть стоимости услуги, включается у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в состав расходов. Такая статья расходов предусмотрена подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Турфирма отправляет за границу наших туристов. Они оплачивают услуги, а турфирма в свою очередь должна заплатить за услуги, оказанные за границей. Возникла проблема с налогом на добавленную стоимость: с какой суммы его начислять и платить?

НДС начисляется только с услуг, которые оказаны в нашей стране. При этом местом реализации услуг в сфере туризма не признается территория РФ, если услуги фактически оказываются за границей. Так гласит подпункт 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ.

Поэтому если услуги по туризму оказываются иностранной организацией за рубежом, то местом их реализации территория России не является. Следовательно, доход, полученный иностранной компанией от реализации данных услуг, не облагается НДС в Российской Федерации. В связи с этим при перечислении дохода иностранной организации у российской турфирмы не возникает обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на добавленную стоимость.

По заявке клиента – юридического лица турфирма (работает по обычной системе налогообложения) забронировала для его сотрудников номера в гостинице. При этом гостиница применяет «упрощенку». Должна ли турфирма выставить покупателю счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость?

Все зависит от того, как составлен договор, а именно какие услуги предоставляет гостиница, а какие – турфирма.

По общему правилу в соответствии со статьями 168 и 169 НК РФ организация, не являющаяся плательщиком НДС, не обязана выписывать счета-фактуры. Поэтому гостиница, которая применяет «упрощенку», не обязана выставлять счет-фактуру на стоимость своих услуг. Но если услуги по бронированию номеров в гостинице предоставляет турфирма, то она должна выставить заказчику счет-фактуру на свою часть услуги (то есть на сумму посреднического вознаграждения и дополнительной выгоды) с выделением НДС, поскольку является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка