Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Условия лицензирования закупок, хранения и поставок спиртосодержащей непищевой продукции в медицинских организациях

4 декабря 2006 5226 просмотров
На вопросы бухгалтеров медицинских организаций о лицензировании закупок, хранения и поставок спиртосодержащей непищевой продукции отвечает Оксана Михайловна Красильникова, главный специалист департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Имеет ли право медицинская организация хранить на своем складе переданную по договору хранения спиртосодержащую продукцию, не принадлежащую ей на праве собственности?

Нет, не имеет.

Статьей 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ определен исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, в число которых входит хранение спиртосодержащей непищевой продукции.

Не забывайте, что оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям и лицам запрещается. Это установлено в пункте 3 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 9 июля 1998 г. № 727.

Таким образом, организация не имеет права хранить чужую продукцию на своем складе.

Нужно ли получать лицензию на оборот спиртосодержащей продукции участникам договора комиссии, агентского договора?

Да, нужно.

По агентскому договору в соответствии с пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Аналогичные правила применяются к отношениям, вытекающим из договора поручения или комиссии (ст. 1011 ГК РФ).

Оборот спиртосодержащей продукции – закупка (в том числе импортная), поставки (в том числе экспортные), а также хранение – возможен на основании статьи 18 Закона № 171-ФЗ только на основании соответствующей лицензии.

Следовательно, комиссионер, агент либо принципал также обязаны иметь лицензию на оборот спиртосодержащей продукции.

Подлежит ли лицензированию деятельность медицинской организации по оказанию услуг предпродажной подготовки спиртосодержащей непищевой продукции?

Нет, не подлежит.

Оказание услуг по обработке упаковки (маркировка, стикеровка, подборка и фасовка, переупаковка, сортировка, предпродажная подготовка продукции, опайка в термоусадочную пленку, комплектация набора из нескольких составляющих) спиртосодержащей продукции не является лицензируемым видом деятельности (ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

Надо ли аптекам получать лицензию на оборот спиртосодержащей продукции?

Надо, но в оговоренных Законом № 171-ФЗ случаях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 этого Закона его действие не распространяется на деятельность аптечных организаций, связанную:
– с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
– с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.

Таким образом, при осуществлении вышеупомянутых видов деятельности лицензия не нужна.

В то же время при осуществлении аптекой деятельности, связанной с оборотом этилового спирта и иной спиртосодержащей продукции, она обязана получить лицензии на основании пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Напомним, что лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с закупкой, оборотом, хранением и поставками этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки их в качестве сырья или вспомогательного материала либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка