Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа медицинских товаров: как воспользоваться льготой?

4 декабря 2006 5164 просмотра

, советник налоговой службы РФ III ранга

Специалисты налогового ведомства в письме от 27 июня 2006 г. № ШТ-6-03/644@ разъяснили, в каком случае аптеки и медорганизации, реализующие медицинский товар, должны при расчете налога на добавленную стоимость применять ставку 10 процентов. О том, какие особенности налогообложения следует учесть при реализации различных групп медицинских товаров, пойдет речь в нашей статье.

Медицинские товары, реализация которых не облагается НДС

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ установлено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация:
– важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники;
– протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;
– технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
– очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).

Поговорим о каждом пункте подробнее.
Какая медицинская техника считается важнейшей и жизненно необходимой?

Та, которая указана в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. № 19 (далее – Перечень № 19*), и имеет регистрационное удостоверение в порядке, установленном Минздравом России. Порядок применения информации, указанной в регистрационном удостоверении, Минздрав России разъяснил в письме от 25 марта 2002 г. № 2510/2698-02-23. В этом документе сказано, что принадлежность медицинской техники к соответствующей группе Перечня № 19 должна определяться на основании принципа построения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП).

Подтверждает, что техника действительно медицинская, регистрационное удостоверение Минздрава России, которое на отечественную аппаратуру выдают ее разработчикам или изготовителям. Порядок получения такого удостоверения определен Инструкцией, которая утверждена приказом Минздрава России от 2 июля 1999 г. № 274.

На импортную технику удостоверение может получить как сам изготовитель, так и любая организация, которой он выдал доверенность на регистрацию. Что нужно сделать, чтобы получить удостоверение в данном случае, указано в Инструкции, которая утверждена приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 237. Таким образом, вы можете получить регистрационное удостоверение сами или же взять его ксерокопию у организации, в которой купили технику.

Протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним, а также технические средства (включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов) определены в Перечне, который утвержден постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. № 998.

Освобождение от налогообложения предоставляется в зависимости от того, из каких материалов изготовлены указанные изделия. При этом следует помнить, что деятельность по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан подлежит обязательному лицензированию. Об этом сказано в подпункте 51 пункта 1 статьи 17 Закона № 128-ФЗ.

Реализация очков, линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) также освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость. Например, от этого налога освобождаются те, которые перечислены в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 марта 2001 г. № 240 (далее – Перечень № 240. Перечень приведен в рубрике «Для справки» на стр. 91). Обращаем ваше внимание, что самих очков в Перечне № 240 нет. Однако они есть в Перечне № 19. Ведь в него вошла группа «Приборы и аппараты для диагностики (кроме измерительных). Очки» (код по ОКП 94 4200).

Вполне возможно, что ваша организация не только продает готовые очки, линзы, оправы, но и изготавливает их. Эти услуги не облагаются НДС, только если их оказывают аптеки – организации. Это определено подпунктом 24 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Дополнительно отметим, что для применения льготы необходимо соблюдение следующих условий:
– наличие соответствующей лицензии, если такой вид деятельности лицензируется;
– в случае если медорганизация или аптека осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, освобождаемые от налогообложения, она обязана вести раздельный учет.

Реализация медицинских товаров по ставке 10 процентов

Лекарства, включая субстанции и изделия медицинского назначения, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. При этом коды льготируемых лекарственных средств и медицинских изделий, согласно ОКП и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, должны быть определены Правительством РФ. Однако до сих пор такие коды не утверждены. Чтобы разъяснить ситуацию, ФНС России выпустила письмо от 27 июня 2006 г. № ШТ-6-03/644@. В этом письме сказано, что при реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в целях применения налоговой ставки 10 процентов следует руководствоваться кодами ОКП, перечисленными в письме Минфина России, Госналогслужбы России от 10 апреля 1996 г. № 04-03-07, № ВЗ-4-03/31н.

Обратите внимание: если вы торгуете отечественными препаратами, то можно воспользоваться льготой и без регистрационного удостоверения Минздрава России. А вот для импортных лекарств такое удостоверение необходимо.

Реализация медицинских товаров по ставке 18 процентов

По ставке 18 процентов, то есть в общем порядке, облагается реализация:
– лекарственного сырья, вещества, не относящегося к лекарственным субстанциям;
– средств энтерального питания (за исключением той продукции, которая в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ облагается налогом по ставке 10%);
– лечебно-профилактического питания (кроме детского и диабетического питания, заменителя женского молока, продуктов прикорма для детей, облагаемых по ставке 10% на основании подп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ);
– биологически активных добавок к пище;
– парафармацевтической продукции, в том числе зубной лечебно-профилактической пасты, зубных щеток, синтетических волокон для зубных щеток, зубочисток, ершиков, зубных нитей, полоскания для полости рта, лака для покрытия зубов, красящих таблеток для окрашивания зубного налета, шампуня, крема и других парфюмерно-косметических средств для ухода за кожей лица, тела, рук, ног, волосами, ногтями, декоративной косметики, дезодорантов;
– других видов витаминизированной и лечебно-профилактической продукции пищевой, мясной, молочной, рыбной и мукомольно-крупяной промышленности (за исключением той продукции, которая в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ облагается налогом по ставке 10%);
– профилактических дезинфекционных препаратов для санитарной обработки помещений, применения в быту (письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15@);
– изделий ветеринарного назначения.

Порядок регистрации медтехники и изделий

Регистрация изделий и техники медицинского назначения предусматривает проведение следующих работ:
– рассмотрение вопроса о целесообразности разработки изделия медицинского назначения (техники);
– экспертиза документов, представленных организацией – разработчиком изделия (техники) в соответствии с установленным порядком;
– согласование функциональных и конструктивных технических характеристик изделия (техники) в целях выполнения требований по обеспечению их качества, эффективности, безопасности;
– проведение санитарно-химических, токсиколого-гигиенических исследований, санитарно-гигиенической оценки изделий (техники);
– проведение приемочных технических испытаний изделий (техники);
– в необходимых случаях проведение испытаний изделий (техники) для целей утверждения типа средств измерений;
– проведение медицинских испытаний изделий (техники);
– экспертиза заключений санитарно-гигиенической оценки, актов санитарно-химических, токсиколого-гигиенических исследований, приемочных технических испытаний, испытаний типа средств измерений медицинского назначения, медицинских испытаний;
– принятие и оформление решения, в соответствии с которым изделие (техника) рекомендуется к серийному производству и применению в медицинской практике;
– рассмотрение представленных актов квалификационных испытаний установочной серии изделий (техники);
– оформление и выдача регистрационного удостоверения по результатам квалификационных испытаний установочной серии изделий (техники);
– внесение зарегистрированного изделия (техники) в реестр.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка