Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоги при строительстве автостоянки для пациентов

4 декабря 2006 12 просмотров

Н Ярошенко

Медицинская организация построила хозспособом бесплатную стоянку для автомашин пациентов. Что относится к такому строительству? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 29 августа 2006 г. № 03-04-10/12. Рассмотрим ситуацию, при которой начало строительства – 2002 год, а ввод в эксплуатацию – сентябрь 2006 года. Когда и как начислять НДС? За какой период включать стоимость автостоянки в расчет налога на имущество?

Следует ли начислять налог на добавленную стоимость?

Медицинская организация освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. В этой статье кодекса речь идет о реализации, передаче, выполнении и оказании медицинских услуг для собственных нужд, но ничего не сказано о выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Значит, эти работы, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Здесь следует отметить, что строительство хозяйственным способом подразумевает выполнение работ собственными силами, другие организации могут привлекаться лишь для выполнения отдельных работ (письмо Минфина России № 03-04-10/12).

Как и когда начислять налог на добавленную стоимость

С 1 января 2006 года при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов на их выполнение. Данная норма прописана пунктом 2 статьи 159 Налогового кодекса РФ. Моментом определения налоговой базы является последний день каждого месяца. Таково требование пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

По работам, выполненным до 1 января 2005 года, момент определения налоговой базы – после принятия на учет объекта основных средств. Это установлено пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ.

С 1 января по 31 декабря 2005 года налог на добавленную стоимость по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления, исчисляется на дату 31 декабря 2005 года. Об этом сказано в пункте 6 статьи 3 Закона № 119-ФЗ. Во всех случаях мы выписываем счет-фактуру и регистрируем его в книге продаж.

Пример

Медицинская организация в период с 2002 года по 1 января 2005 года истратила на строительно-монтажные работы для собственного потребления 300 000 руб. (все суммы без НДС).

В 2005 году в строительство было вложено 100 000 руб.

В 2006 году в январе было истрачено 200 000 руб., в феврале – 100 000 руб., и в этом же месяце объект был введен в эксплуатацию.

Начисляем НДС.

На 31 декабря 2005 года сумма НДС составит:
100 000 руб. x 18% = 18 000 руб.

На 31 января 2006 года:
200 000 руб. x 18% = 36 000 руб.

На 28 февраля 2006 года:
(100 000 руб. + 300 000 руб.) x 18% = 72 000 руб.

Как применить вычеты по налогу на добавленную стоимость

Для выполнения строительно-монтажных работ мы приобретаем материалы и услуги других организаций, а поставщики предъявляют нам НДС. Как с ним поступить? Автостоянка будет использована для операций, освобожденных от налога на добавленную стоимость. Поэтому сумму налога по товарам, работам и услугам, приобретенным до 1 января 2005 года, мы не можем принять к вычету, ее следует отнести на увеличение их стоимости (п. 3 ст. 3 Закона № 119-ФЗ).

Для товаров, работ и услуг, приобретенных в период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года, вычету подлежат суммы налога по оплаченным поставкам и только после того, как мы начислим налог на добавленную стоимость на сами работы. С 1 января 2006 года сумму «входного» налога можно принять к вычету в общем порядке.

Сумму налога, начисленную на стоимость работ и уплаченную в бюджет, мы отнесем на расходы организации.

Обратите внимание: плательщики налога на добавленную стоимость принимают эту сумму к вычету.

Когда начислять налог на имущество

Налог на имущество следует начислить с момента ввода в эксплуатацию, когда автостоянка будет учтена на балансе в качестве объекта основных средств (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Таким образом, в нашей ситуации стоимость автостоянки будет включена в расчет налога на имущество за 9 месяцев 2006 года.

Официальная позиция

С.В. Сергеева, советник государ-ственной гражданской службы РФ 3-го класса

– Нужно ли начислять налог на добавленную стоимость на строительные работы, выполненные хозяйственным способом, если медицинская организация работает на «упрощенке»?

– Нет, не нужно.

Объекта налогообложения не возникает, так как медицинская фирма работает по упрощенной системе налогообложения. Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ, организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Вычет «входного» НДС в переходный период

В письме Минфина России от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01 чиновники разъяснили порядок вычета НДС по материалам, которые были приобретены в 2005 году, а использовались для строительно-монтажных работ уже в 2006 году.

Дело в том, что Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ, который регламентирует переходные моменты по строительно-монтажным работам, этот вопрос не затронут.

Минфиновцы сообщили: НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным в 2005 году, надо принять к вычету, когда завершенный объект будет принят на учет. Мотивировали они это тем, что раз в Федеральном законе № 119-ФЗ переход не предусмотрен, то нужно руководствоваться теми правилами, которые действовали до 2006 года – когда покупались материалы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка