Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как вести учет и отчитываться аптеке на ЕНВД

4 декабря 2006 102 просмотра

, аудитор ООО «КАФ 'Корректор'»

Деятельность аптеки подпадает под ЕНВД. Должен ли ее бухгалтер сдавать помимо налоговой отчетности еще и бухгалтерскую, в частности баланс и Отчет о прибылях и убытках? Какие штрафные санкции грозят аптеке, если бухгалтер не будет вести регистры бухучета? Может ли такая организация перейти на упрощенную систему налогообложения? Ответы на эти вопросы дали чиновники Минфина России в письме от 3 октября 2006 г. № 03-11-04/3/426.

Должна ли аптека сдавать бухгалтерскую отчетность?

Организации всех форм собственности должны вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в налоговую инспекцию. Это предусмотрено Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Для аптек, которые работают на спецрежиме в виде уплаты единого налога на вмененный доход, освобождение от ведения бухгалтерского учета не предусмотрено. Следовательно, бухгалтер аптеки, которая работает на ЕНВД, должен представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность на общих основаниях.

Отсутствие регистров бухгалтерского учета чревато штрафами

В случае уклонения от ведения бухгалтерского учета должностных лиц могут оштрафовать. Такие санкции прописаны в статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Там сказано, что за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности должностным лицам грозит штраф на сумму от 2000 до 3000 руб.

Однако из-за отсутствия регистров бухгалтерского учета могут оштрафовать и саму организацию. Так, налоговым законодательством предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения организацию оштрафуют на 5000 руб. Те же действия, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут наложение штрафа в размере 15 000 руб. А если нарушение повлекло занижение налоговой базы – штраф будет больше. В этом случае его размер будет составлять 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.

Может ли аптека перейти на упрощенную систему налогообложения?

Организация не вправе самостоятельно выбирать систему налогообложения, если ее деятельность в соответствии с действующим законодательством подпадает под действие единого налога на вмененный доход. Поэтому в рассматриваемом случае аптека не может перейти на «упрощенку».

Но следует учесть, что упрощенную систему налогообложения можно применять совместно с ЕНВД по видам деятельности, которые не подлежат обложению этим налогом. При этом совмещение «упрощенки» с ЕНВД от обязанности ведения бухучета организацию не освободит. Такую точку зрения высказал Минфин России в письмах от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/3/465 и от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/203.

Грубым нарушением правил...

...ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности признаются случаи искажения:
– сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
– любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

...учета доходов и расходов и объектов налогообложения считается ведение учета без первичных документов, или счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка