Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Начисление амортизации на автомобиль медучреждения

4 декабря 2006 1043 просмотра

Я Жигулина

Медицинское учреждение приобрело автомобиль за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, но использует его в бюджетной деятельности. Куда отнести расходы на покупку и эксплуатацию автомобиля? Как начислять амортизацию по данному транспортному средству?

Начисление амортизации в бухгалтерском учете

В соответствии с пунктом 43 Инструкции по бюджетному учету для целей бухгалтерского учета амортизация на объекты основных средств стоимостью:
– до 1000 руб. включительно не начисляется;
– от 1000 до 10 000 руб. включительно начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости, когда объект сдают в эксплуатацию;
– свыше 10 000 руб. начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами.

На основании пункта 38 Инструкции по бюджетному учету амортизация начисляется линейным способом исходя из балансовой стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования. Срок полезного использования определяется в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Ежемесячная сумма амортизации составляет 1/12 годовой суммы.

Пример

Медицинская организация приобрела автомобиль стоимостью 180 000 руб. Срок полезного использования автомобиля медорганизация установила пять лет, поскольку легковые автомобили (за рядом исключений) относятся к третьей амортизационной группе.

Ежегодная норма амортизации составит:
100% : 5 лет = 20%.

Сумма амортизации каждый год – 36 000 руб. (180 000 руб. x 20%).

Бухгалтер ежемесячно будет начислять амортизацию в сумме
3000 руб/мес. (36 000 руб. : 12 мес.).

Начисление амортизации в налоговом учете

Начисление амортизации для целей налогового учета регулируется статьей 256 Налогового кодекса РФ. На основании подпункта 1 пункта 2 этой статьи кодекса имущество бюджетных учреждений не подлежит амортизации. Исключение в этом случае составляет имущество, приобретенное в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемое в такой деятельности.

Если автомобиль будет использоваться в деятельности, не приносящей дохода, то начислять по нему амортизацию в целях налогового учета нельзя.

Налог на имущество

Для исчисления налога на имущество налогооблагаемой базой в соответствии со статьей 375 Налогового кодекса РФ признается среднегодовая остаточная стоимость имущества, сформированная по данным бухгалтерского учета.

Расходы на приобретение автомобиля

Если учреждение направляет средства, заработанные за счет предпринимательской деятельности, на покрытие расходов по бюджетной деятельности, то бюджет данные затраты не возмещает. Более того, расходы на покупку автомобиля могут производиться только за счет прибыли, оставшейся в распоряжении учреждения после уплаты налога на прибыль. Таким образом, сумма затрат, понесенных учреждением при покупке автомобиля, не уменьшает базу для расчета налога на прибыль (в виде амортизационных начислений) и не будет возмещена из бюджета.

Что касается эксплуатационных расходов, то их возможно осуществлять за счет бюджета, если данные статьи расходов финансируются бюджетом в соответствии с утвержденной сметой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка