Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как проводить дополнительные медосмотры?

4 декабря 2006 941 просмотр

О Курилова

С 2006 года проводятся дополнительные медосмотры сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, за счет Фонда социального страхования РФ. В связи с этим, в частности, были изданы приказ ФСС России от 26 апреля 2006 г. № 91, письмо Росздравнадзора от 28 июня 2006 г. № 01-15397/06 и др. В нашей статье мы расскажем, как медицинское учреждение должно организовать медосмотры и документально их оформить.

Условия и финансирование дополнительных медосмотров

Правила финансирования и проведения таких медосмотров в 2006 году были установлены приказом Минздравсоцразвития России от 22 марта 2006 г. № 189 (далее – Правила № 189). В соответствии с пунктом 2 Правил № 189 их финансирование осуществляется ФСС России за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в размере, предусмотренном на эти цели в бюджете фонда. Размер рекомендуемого норматива затрат на проведение дополнительного медосмотра одного работника – 535 руб.

Перечисление средств производится на основании заключенных договоров о финансировании расходов между региональными отделениями фонда и медицинскими организациями. Отметим, что не всякая медицинская организация может заключить такой договор, а только имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности в части осуществления работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам (п. 6 Правил № 189).

Отметим, что в письме Росздравнадзора от 28 июня 2006 г. № 01-15397/06 было уточнено, что на основании приказа Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83 проведение медосмотров в связи с вредными или опасными факторами возможно только при наличии в лицензии медучреждения работ и услуг по экспертизе профпригодности и связи заболеваний с профессией.

Одним из условий заключения договора является предъявление медицинской организацией копии договора на проведение таких осмотров (письмо Минздравсоцразвития России от 25 июля 2006 г. № 3946-РХ), а также поименных списков работников страхователя с указанием даты рождения и профессий.

Образец заполнения договора приведен в приложении на стр. 1, на стр. 2, на стр. 3.

Порядок отчетности медучреждения перед фондом

Ежемесячно по результатам проведения медосмотров, подтвержденных реестром, медучреждение представляет в региональное отделение Фонда счет, который подлежит оплате в течение 10 рабочих дней с даты его получения. Денежные средства перечисляются на банковский счет медучреждения.

Форма реестра утверждается фондом и не подлежит изменению.

Как учесть доходы по проведению осмотра в медучреждении

В бухгалтерском учете медучреждения выручка от оказания услуг при проведении дополнительного медосмотра является доходом по обычным видам деятельности. Проведение дополнительного медосмотра не облагается НДС в соответствии:
– с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ;
– с пунктом 1 Перечня медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых, независимо от формы и источника их оплаты, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132.

Выручка от его проведения признается доходом от реализации в целях исчисления налога на прибыль (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Пример

ООО «Профмедицина» в ноябре 2006 года провело дополнительный медицинский осмотр 60 работников угольной шахты № 1 г. Новокемерово. 7 ноября 2006 года медицинским центром был выставлен счет на сумму 32 100 руб. (535 руб/чел. 5 60 чел.). Бухгалтер ООО «Профмедицина» отразил данную хозяйственную операцию такими записями:

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 32 100 руб. – отражена выручка от оказания медицинских услуг по проведению дополнительных медицинских осмотров;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с ФСС по осмотрам» Кредит 62
– 32 100 руб. – отражена задолженность ФСС России;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с ФСС по осмотрам»
– 32 100 руб. – отражено поступление денежных средств из регионального отделения ФСС России.

А если медосмотр проводится на территории предприятия?

В этом случае договор на проведение дополнительного медосмотра «выделенных» работников может быть заключен региональным отделением фонда непосредственно с предприятием-страхователем.

Основанием для заключения договора в этом случае являются:
– приказ страхователя о проведении в 2006 году медицинских осмотров работников страхователя, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
– соответствующая лицензия на осуществление медицинской деятельности (в части проведения работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам);
– поименные списки работников, подлежащих дополнительным медицинским осмотрам, согласованные с территориальным органом Роспотребнадзора.

Указание на возможность заключения такого прямого договора содержится в письме Минздравсоцразвития России от 25 июля 2006 г. № 3946-РХ.

Что входит в медосмотр

Проведение медицинского осмотра включает в себя затраты на: осмотр врачами-специалистами (терапевтом, эндокринологом, хирургом, неврологом, офтальмологом, урологом (для мужчин)); лабораторные анализы (клинический анализ мочи, а также исследование уровня холестерина и сахара крови); функциональные обследования (электрокардиография, флюорография

(1раз в год), маммография (для женского

населения в возрасте 40–55 лет) 1 раз в два года или ультразвуковое исследование молочной железы, ультразвуковое исследование предстательной железы по медицинским показаниям).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка