Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Законны ли цены в условных единицах и иностранной валюте

8 декабря 2006 3160 просмотров

Ирина Антонова

Депутаты Госдумы РФ планируют обязать всех указывать цены исключительно в рублях. Пока такая обязанность есть лишь у тех компаний, которые работают с населением. Установлены даже штрафы за ценники в у. е. Только вот взыскивать их не торопятся. Поэтому сегодня вы можете встретить цены в у. е., евро или долларах и в кафе, и в магазине, и уж тем более в прайс-листе поставщика вашей компании. Последнее особенно неприятно, поскольку в учете могут образоваться суммовые разницы. А с 1 января 2006 года это может создать серьезные проблемы с НДС (стр. 32). Мало хорошего и в зарплате, размер которой установлен не в рублях (стр. 44). Но бухгалтеру, как правило, выбирать не приходится. Остается лишь не ошибиться в учете и верно посчитать налоги.

Законны ли цены в условных единицах и иностранной валюте

Цены в условных денежных единицах или иностранной валюте удобны при продаже импортных товаров. А значит, пока это возможно, пользоваться такими ценами будут те фирмы, которые торгуют оптом или в розницу изделиями иностранных компаний. Нарушают ли они при этом закон? Какова вероятность быть оштрафованным? Что поменяется в ситуации с «условными» ценами в будущем?

Цены в у. е. не для всех

Статья 317 Гражданского кодекса РФ позволяет устанавливать цены в условных денежных единицах или иностранной валюте всем без исключения фирмам. Главное, чтобы расчеты велись в рублях. Однако уже почти два года запрет на ценники в у. е. содержит статья 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Действие этого запрета распространяется на предприятия, которые заключают с гражданами так называемые публичные договоры (розничной купли-продажи, энергоснабжения, о выполнении работ и об оказании услуг).

Таким образом, в магазинах (включая интернет-магазины), ресторанах и кафе, центрах бытового обслуживания, а также любых других местах, где граждане могут покупать товары, заказывать работы или услуги, цены должны быть установлены только в рублях. Это требование не распространяется лишь на магазины беспошлинной торговли, которые имеют право рассчитываться с гражданами в иностранной валюте.

Штрафы маловероятны

Итак, с действующими ограничениями на цены в у. е. все понятно. И тем не менее до сих пор многие фирмы, торгующие в розницу, указывают цены на свои товары в иностранной валюте или в условных единицах. Получается, такие торговцы открыто нарушают закон? В общем-то да, нарушают. Другое дело, что наказание за такое нарушение последует вряд ли.

Формально штраф за цены в валюте и условных единицах есть. С организации могут взыскать от 5000 до 10 000 руб., а с руководителя или индивидуального предпринимателя – от 500 до 1000 руб. (ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Согласитесь, суммы мизерные. Но и их платить не придется. Дело в том, что контролировать ценники сейчас обязаны Госторгинспекция и Федеральная антимонопольная служба. Однако на практике эти ведомства проверкой цен занимаются крайне редко. И даже единичные попытки не то что взыскать штраф, а хотя бы обязать фирму устанавливать цены в рублях оканчиваются, как правило, неудачей (см. постановление ФАС Уральского округа от 30 октября 2006 г. № Ф09-8854/06-С1).

Перспективы

Сразу скажем, что в ближайшем будущем никаких значительных перемен с ценами в у. е. не произойдет. Пока депутаты планируют запретить чиновникам упоминать суммы в иностранной валюте. А в средствах массовой информации можно будет указывать цены в условных единицах или инвалюте только вместе с их рублевым эквивалентом. Сейчас такой законопроект уже прошел второе – главное – чтение. И скорее всего вступит в силу с 1 января 2007 года.

Кроме того, депутаты намерены ужесточить административную ответственность за нарушение прав потребителей. Планируется наказывать организации за ценник в условных единицах или иностранной валюте не на 10 000, а на 100 000 руб. Другое дело, что авторы поправок не могут сказать, будет ли дан документу дальнейший ход, так как проект завис в одном из комитетов Госдумы РФ, где до сих пор ждет своей очереди.

Что же касается расчетов между организациями, то тут ничего не изменится. Фирмы по-прежнему смогут выставлять друг другу счета в условных денежных единицах или любой иностранной валюте. Никаких ограничений тут не планируется.

Подготовила Ирина Антонова, корреспондент журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка