Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возвращаетесь с «упрощенки»? Неоплаченные товары – в доходы

28 декабря 2006 8 просмотров

При переходе с «упрощенки» на общую систему доходы по реализованным, но не оплаченным товарам (работам или услугам) нужно включить в налогооблагаемую прибыль. Минфин России сообщил об этом в письме от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/252. Поясним. При «упрощенке» доход признается в момент оплаты. Поэтому при отгрузке товаров никакого дохода не возникает. А при расчете налога на прибыль по методу начисления, наоборот, доход признается в момент отгрузки. Из-за этих различий и возникает проблема. Когда фирма работает по упрощенной системе, она не должна признавать доход, поскольку не получена оплата. А когда компания переходит на уплату обычных налогов, у нее нет формального основания, чтобы признать доход, поскольку отгрузка произошла в одном из тех периодов, когда налог на прибыль не начислялся.

Но, естественно, несправедливо вообще игнорировать такие «переходные» доходы и не включать их в налоговую базу. Вопрос лишь в том, в какой момент это сделать? Возможно два варианта: либо – в момент перехода на уплату налога на прибыль, либо – в момент оплаты. Первый вариант менее выгоден. Во-первых, он предполагает единовременное увеличение дохода, возможно, на довольно крупную сумму. А во-вторых, доход признается раньше, чем при втором варианте. Но, увы, Минфин России все же посчитал, что следует придерживаться именно первого невыгодного варианта. Основание чиновники привели довольно странное. Они сослались на статью 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ. Там речь идет о правилах признания доходов, включаемых в расчет налога на прибыль, при переходе с кассового метода на метод начисления. Порядок этот действительно предусматривает учет неоплаченных при кассовом методе доходов в момент перехода. Но мало того, что данная норма не имеет никакого отношения к упрощенной системе, так еще и распространяется лишь на правила отражения операций лишь на одну дату – 1 января 2002 года.

Таким образом, новые разъяснения Минфина России можно считать абсолютно неаргументированными и проигнорировать. Однако тогда, вполне возможно, придется разрешать конфликт с налоговиками в суде. Разумеется, делать это имеет смысл лишь в том случае, когда «переходные» доходы весьма велики. Убедить судей в том, что доходы по товарам, работам и услугам, реализованным при применении «упрощенки», надо признавать по мере оплаты, можно с помощью следующего аргумента. Налоговое законодательство порядок признания таких доходов не устанавливает. Следовательно, надо избрать вариант наиболее выгодный для организации. Такой подход основан на том, что, согласно пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, все неустранимые сомнения и противоречия в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщиков.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка