Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 15 просмотров

Как учитывается НДС при выдаче и при получении товарного займа?Можно ли принять к вычету НДС после того, как товары будут возвращены?

При передаче имущества по договору товарного займа займодавец начисляет НДС, при получении имущества обратно НДС может быть принят к вычету. С суммы процентов, начисленных по договору товарного займа, займодавец начисляет НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

По договору займа в натуральной форме имущество организации переходит в собственность заемщика. Следовательно, такая передача считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие ведомства (письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). Реализация имущества облагается НДС* (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если организация не освобождена от уплаты НДС, в момент передачи имущества начислите этот налог к уплате в бюджет* (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС начислите с договорной стоимости передаваемого имущества (или с рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то при возврате займа права на налоговый вычет по НДС у организации не возникнет. Связано это с тем, что граждане не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если заем предоставлен организации, являющейся плательщиком НДС, заимодавец вправе принять налог к вычету при выполнении всех необходимых условий* (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете сделайте следующую запись:

Дебет 58-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы процентного займа, выданного в натуральной форме*;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.

Возврат займа

Возврат займа (в зависимости от вида передаваемого имущества и условий договора) оформите записью:

Дебет 51 (50, 41, 10…) Кредит 58-3
– отражен возврат процентного займа;

Дебет 51 (50, 41, 10…) Кредит 76
– отражен возврат беспроцентного займа.

При возврате займа в натуральной форме сумму «входного» НДС со стоимости поступающего имущества отразите проводкой:

Дебет 19 Кредит 58-3
– учтен «входной» НДС по имуществу, поступившему от заемщика при возврате процентного займа;

Дебет 19 Кредит 76
– учтен «входной» НДС по имуществу, поступившему от заемщика при возврате беспроцентного займа;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету «входной» НДС (если организация является плательщиком НДС).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Возврат займа в натуральной форме, а также уплата процентов по таким займам признаются реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому организация – плательщик НДС должна начислить этот налог со стоимости имущества, передаваемого заимодавцу* (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС можно начислить с договорной стоимости передаваемого имущества (или рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Поскольку возврат займа в натуральной форме является объектом обложения НДС, сумму входного налога по имуществу, приобретенному для возврата займа, можно принять к вычету* (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Рекомендация: Нужно ли начислять НДС на проценты, полученные от заемщика по товарному кредиту

<…>

Проценты (как в денежной, так и натуральной форме), полученные от заемщика за пользование товарным кредитом, облагаются НДС. *Этот налог рассчитайте так:

НДС = Проценты, полученные от заемщика Проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, действующей в период, за который начисляются проценты ? 18/118 или 10/110 (в зависимости от вида имущества)


Налог рассчитайте только после фактического получения процентов.

Такой порядок следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 162 и пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

На сумму процентов, облагаемых НДС, составьте счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

5. Рекомендация: Можно ли организации-заемщику принять к вычету НДС с процентов, уплаченных по товарному кредиту

<…>

Одним из основных условий принятия НДС к вычету является наличие счета-фактуры, полученного от поставщика (исполнителя) (п. 1 ст. 172 НК РФ). На сумму же полученных процентов по товарному кредиту организация-заимодавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре самостоятельно (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Выставление счета-фактуры организацией-заимодавцем в рассматриваемой ситуации законодательством не предусмотрено. Следовательно, оснований для налогового вычета у организации-заемщика нет.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка