Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 15 просмотров

Нашей организацией заключен договор лизинга на автомобиль на 3 года, собственником автомобиля остается лизингодатель. Согласно договору и приложения к нему (общие правила финансовой аренды (лизинга) "арендодатель заключает от своего имени, но по поручению и за счет арендатора Договор страхования предмета аренды". После двух лет аренды автомобиль попал в аварию и восстановлению не подлежит(есть акт). Теперь арендодатель предлагает нам заключить Соглашение о расторжении Договора финансовой аренды, по которому "Арендодатель возвращает Арендатору разницу между суммой страхового возмещения, уменьшенной на размер налога на прибыль, подлежащего уплате Арендодателем в связи с получением страхового возмещения, и суммой досрочного закрытия сделки».Вопрос: имеет ли право Лизингодатель уменьшать сумму страхового возмещения на сумму налога на прибыль, ведь всю сумму страховых платежей оплатили мы, как арендаторы?

Да, имеет. Так как расходы, в т.ч. невозмещенные страховой компанией убытки, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя (ст. 669 ГК РФ, п. 1 ст. 22 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 декабря 2007 г. № А21-7140/2006).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль сумму страхового возмещения, полученную лизингодателем

Учтите сумму страхового возмещения в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/2/194, от 8 октября 2009 г. № 03-03-06/1/656, от 21 июня 2007 г. № 03-03-06/1/163 и УФНС России по г. Москве от 15 января 2007 г. № 19-11/2462.

По соглашению сторон лизинговое имущество можно застраховать от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения. При этом сторона, на которую возлагаются обязанности застраховать имущество (страхователь), и сторона, которая получит возмещение, если наступит страховой случай (выгодоприобретатель), определяются договором лизинга и страхования. Такой порядок следует из статьи 21 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и пункта 1 статьи 929 Гражданского кодекса РФ.

Если выгодоприобретателем при страховании предмета лизинга выступает лизингодатель, полученное им страховое возмещение компенсирует возникший ущерб и убытки, которые лежат на лизингополучателе (ст. 669, 947 ГК РФ, п. 1 ст. 22, ст. 26 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Уменьшить сумму дохода можно на расходы, связанные с утратой имущества. Например, на недосписанные расходы, связанные с приобретением утраченного объекта (подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 8.1 ст. 272 НК РФ). Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 21 июня 2007 г. № 03-03-06/1/163.

Приведенный порядок действует независимо от того, на чьем балансе учитывается имущество и какой метод налогового учета применяет лизингодатель (метод начисления или кассовый метод).

Главбух советует: невозмещенные страховой компанией убытки (например, по причине установления вины в страховом случае страхователя) лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя (ст. 669 ГК РФ, п. 1 ст. 22 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 декабря 2007 г. № А21-7140/2006).

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: может ли лизингополучатель при расчете налога на прибыль учесть затраты на страхование каско полностью в случае угона, хищения, гибели автомобиля. Виновные не установлены. Страховое возмещение получил лизингодатель-выгодоприобретатель

Да, может.

Предмет лизинга (автомобиль) может быть застрахован от рисков утраты (угон, хищение, гибель), недостачи или повреждения. Страхователь и выгодоприобретатель по договору страхования определяются договором лизинга. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 21 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

Расходы на добровольное страхование автомобиля каско организация-лизингополучатель вправе учесть при расчете налога на прибыль независимо от того, кто является выгодоприобретателем по договору каско (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ).

После наступления страхового случая (угона, хищения, гибели) часть страховой премии, не учтенную при расчете налога на прибыль, лизингополучатель (страхователь) вправе единовременно признать в составе расходов. Такой порядок следует из пункта 1 ст. 252, п. 3 ст. 263, п. 16 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка