Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 717 просмотров

В Коллективном договоре предприятия предусмотрено,что работа в выходной день оплачивается в двойном размере.По желанию работника,работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, с предоставлением оплачиваемого дня отдыха.Порядок оплаты оплачиваемого выходного дня Коллективным договором не предусмотрен.Как оплатить работодателю день отдыха сотруднику,работающему по сдельной форме оплаты труда?

Сразу отметим, что вместо двойной оплаты выходного дня сотруднику может быть предоставлен отгул (а не оплачиваемый день отдыха, как сказано в вопросе). Исходя из содержания вопроса, сотрудник на сдельной оплате труда берет отгул (день отдыха, который оплате не подлежит), вместо двойной оплаты выходного дня.

Поэтому в выходной день начислите ему зарплату как: сдельная расценка * количество произведенной продукции. День отдыха сотруднику не оплачивайте. Если сотрудник не берет отгул, то работу в выходной день оплатите в двойном размере: сдельная расценка *2* количество произведенной продукции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

Рекомендация: Как рассчитать доплату за работу в выходные и праздники

Дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливаются коллективным и (или) трудовым договором (другими внутренними документами организации) (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ. То есть работу в выходной или праздничный день оплачивайте:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • сотрудникам, получающим оклад, – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Такой порядок установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Отгул за работу в выходной

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотрудник может взять отгул, написав соответствующее заявление. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит.* Такой вывод следует из статьи 153 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1.

Сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор на срок два месяца и менее, работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Возможность предоставить сотруднику отгул за переработку в законодательстве не предусмотрена.

Пример расчета зарплаты сотруднику, который работал в выходной день и взял отгул в текущем месяце. Сотруднику установлен должностной оклад

Бухгалтеру Н.В. Зайцевой установлен должностной месячный оклад в размере 30 000 руб. Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

В августе Зайцева отработала 8 часов в выходной день – 2 августа (воскресенье). В том же месяце, 20 числа (четверг), сотруднице был предоставлен другой день отдыха на основании ее заявления.

В августе 21 рабочий день, Зайцева фактически отработала также 21 день. Поскольку работа в выходной день (2 августа) производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, сотруднице за август положены:

Заменяющий день отдыха (20 августа) сотруднице не оплачивается. При этом зарплату за данный день начислить нужно.

При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 164,25 часа. Таким образом, зарплата Зайцевой за август составила:

30 000 руб. + (30 000 руб. : 164,25 ч ? 8 ч) = 31 461,19 руб.

<….>

Сдельная система

Если сотруднику установлена сдельная система оплаты труда, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:*

Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Сдельная расценка ? 2 ? Количество произведенной продукции


Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета доплаты за работу в праздничный день. Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда

В ООО «Производственная фирма "Мастер"» для рабочих установлена сдельная система оплаты труда. За собранный станок рабочему платят 100 руб.

По производственной необходимости рабочего А.И. Иванова вызвали на работу в праздничный день – 4 ноября. Сотрудник отработал восемь часов и собрал семь станков.

Труд в праздничный день организация должна оплатить по двойным сдельным расценкам. Оплата работы Иванова в праздник составит:
7 шт. ? 100 руб./шт. ? 2 = 1400 руб.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

06.06.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка