Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 июня 2015 29 просмотров

Компания-застройщик для продажи квартир-долевок (дом еще не введен в эксплуатацию) использует услуги риэлторской компании. Как осуществляется бухгалтерский и налоговый учет расходов на оказанные услуги риэлторов?

В бухгалтерском учете расходы на оказание услуг риэлторов следует отнести на затратные счета:

Дебет 20, 44 Кредит 60 оприходованы услуги риэлтора

Дебет 19 Кредит 60 отражен входной НДС.

В налоговом учете расходы включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:На какой счет отнести услуги риелторов

Организация-застройщик ведет строительство многоквартирного дома по договорам долевого участия. Можно ли отнести на счет 08:
– стоимость услуг риелторов, которые ищут дольщиков;
– расходы на рекламу (плакаты, баннеры и проч.)?

Отвечает
Д.А. Савин,
старший юрист налоговой практики юридической фирмы «Базаров, Голиков и партнеры»

Подобные затраты в стоимость строительства не входят. Это следует из Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1. Поскольку непосредственно со строительством дома они не связаны, отражать их на счете 08«Вложения во внеоборотные активы» не следует. Это расходы, связанные с оказанием услуг застройщика. Фактические расходы, произведенные застройщиком, отражают на счете 20«Основное производство» в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2015

2.Статья: Риэлторские услуги по продаже квартир

Многоквартирный дом построен на продажу (не долевое участие). Застройщик нанял для реализации квартир риэлторскую фирму. Договор предусматривает как оплату обслуживания в целом, так и дополнительные суммы за каждую проданную квартиру. Как учитывать эти затраты?

Данные затраты – как в постоянной (фиксированной) части оплаты обслуживания по договору в целом, так и в переменной части (выплаты вознаграждения за каждую реализованную квартиру) – представляют собой коммерческие расходы, связанные с продвижением и продажей готовой продукции. Поэтому в бухгалтерском учете их отражают на счете 44«Расходы на продажу». Основанием будут являться акты об оказании услуг риэлторской компанией, в которых следует отражать как фиксированную стоимость оплаты обслуживания, так и суммы дополнительной платы за реализованные в отчетном периоде квартиры. Удобнее составлять такие акты ежемесячно или хотя бы ежеквартально.

Те же акты нужны и для признания указанных затрат в налоговом учете в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 49 ст. 264 НК РФ).

При методе начисления в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям считается одна из трех дат (ее нужно указать в учетной политике):
– дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов (в нашем случае – актов об оказании услуг);
– дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
– последнее число отчетного (налогового) периода.

Если же организация-застройщик применяет кассовый метод или «упрощенку», расходы следует признавать на дату фактического перечисления средств риэлтору (или оплаты егоуслуг иным способом).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 11, НОЯБРЬ 2009

08.06.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка