Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2015 34 просмотра

Для обобщения выручки по ККМ организация использует в работе форму КМ-7, допустимы ли исправления ошибок в этом документе? Если да, то какие требования предъявляются к исправлениям?

Исправить ошибку в форме КМ-7 Вы вправе. Кассовые документы исправлять нельзя, но к ним относятся только приходники и расходники (п. 4.1 Указания № 3210-У). Исправить ошибку надо следующим образом. Неверную цифру зачеркнуть и поставить правильную так, чтобы хорошо были видны обе. Рядом надо написать: «Исправленному верить». Привести дату исправления, Ф. И. О., а также поставить подписи старшего кассира и руководителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата.

<…>

На основании справок-отчетов кассиров-операционистов кассир (старший кассир) составляет сводный отчет по всем ККМ (форма № КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации»). Он составляется в одном экземпляре. В графах 5–7 сводного отчета отражаются показания счетчиков каждой ККМ, в графе 8 – размер выручки. Отдельно указывается, сколько денег было выдано покупателям при возврате товаров и какие суммы были пробиты ошибочно. Сводный отчет подписывает старший кассир и руководитель организации.* Его передают в бухгалтерию вместе с приходными и расходными ордерами и справками-отчетами кассиров-операционистов. Такой порядок предусмотрен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как исправить ошибку в первичном документе.

Ошибки в первичных документах исправляйте следующим образом: зачеркните неправильный текст и надпишите над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой, так чтобы можно было прочитать исправленное. Исправления в документах заверьте подписями лиц, составивших документ (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления.*

Вносить исправления в кассовые и банковские документы нельзя. Такие правила установлены пунктом 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, разделом 4 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105, и пунктом 4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

БСС «Система Главбух» 2015

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Исправления в кассовой книге можно заверить двумя подписями

Елизавета, исправить ошибку в кассовой книге вправе кассир. А заверить исправления можно подписью кассира и главного бухгалтера.

Кассовые документы исправлять нельзя (п. 4.7 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Но к ним относятся только приходники и расходники (п. 4.1 Указания № 3210-У). Поэтому вносить изменения в кассовую книгу можно. Исправить ошибку надо следующим образом. Неверную цифру зачеркнуть и поставить правильную так, чтобы хорошо были видны обе. Рядом надо написать: «Исправленному верить». Привети дату исправления, Ф. И. О., а также поставить подписи сотрудников, которые оформляли документ (п. 4.7 Указания № 3210-У).*

Исправления в документе должен заверить работник, который его составлял (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Кассовую книгу заполняет кассир (п. 4.6 Указания № 3210-У). А визы ставят директор, главбух и кассир. Так как директор заверяет только число страниц в кассовой книге, то его подписи при исправлении не требуется. Поэтому мы считаем, что достаточно двух виз — главбуха и кассира. А если их нет в компании, то заверять исправления будет директор (см. «УНП» № 22, 2014).

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 48, Декабрь 2014

08.06.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка