Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июня 2015 7 просмотров

Пожалуйста предоставьте ответ на следующий вопрос. Обязана ли организация начислять и уплачивать доп.тариф с суммы оплаты времени простоя как по вине работодателя, так и по причинам, не зависящим от работодателям и сотрудника?

Да, должна. Если Ваш сотрудник с вредными условиями труда не трудится какое-то время по причине простоя, то страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам с сумм, выплаченных ему за этот период, все равно нужно начислить (Письмо Минтруда России от 20.01.2015 N 17-3/В-14).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Правовые новости

<…>

Оплата простоя на вредной работе облагается дополнительными взносами в ПФР

Минтруд разъяснил, что хоть в период простоя работники-вредники не выполняют работу, они сохраняют свои профессии, а это главное.*

В письме от 20.01.2015 № 17-3/В-14 ведомство напомнило, что организации применяют дополнительные тарифы страховых взносов в отношении выплат работникам, занятым на вредных или опасных работах. При этом они начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, а суммы оплаты времени простоя являются выплатами, производимыми в рамках трудовых отношений. Это значит, что сэкономить на взносах в этот период не удастся. Ведь в период простоя работник продолжает числиться на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. Поэтому с этих сумм также исчисляются страховые взносы по соответствующим дополнительным тарифам независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте в период простоя. Хорошим аргументом в пользу работодателя могло быть то, что период простоя не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии ( п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). Но ведомство отмело этот аргумент. По мнению чиновников, для исчисления страховых взносов данное обстоятельство значения не имеет.*

<…>

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 5, МАЙ 2015

08.06.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка