Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Инспекторы будут чаще штрафовать за долги по НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
8 июня 2015 113 просмотров

ИП на общем режиме налогообложения (производство мебели) получает услуги сторонних организаций, связанные с ремонтом, обслуживанием оргтехники, принтеров, компьютеров (многие из которых стоимостью менее 40 000 руб), заправкой и восстановлением картриджей. Вопрос: может ли ИП принимать в расходы (учитывать в профессиональном вычете) данные услуги от сторонних организаций?

Данные расходы предприниматель вправе включить в состав профессионального вычета при одновременном выполнении условий:

- расходы документально подтверждены;

- расходы должны быть оплачены;

- от предпринимательской деятельности должен быть получен доход.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

<…>

Условия учета расходов

Расходы включаются в состав профессионального вычета при одновременном выполнении условий, что они:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • должны быть оплачены.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.*

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пунктами 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и подтверждается письмом Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

Понятие «экономическая обоснованность» расходов законодательно не определено и является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:

– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2004 г. № Ф04/2234-465/А46-2004 иСеверо-Западного округа от 18 июня 2004 г. № А56-32759/03);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определенияВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 февраля 2005 г. № А26-7069/04-212 и от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2004 г. № А19-2575/04-33-Ф02-4074/04-С1);
– связь расходов с обязанностями предпринимателя, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 октября 2004 г. № Ф09-4454/04-АК иСеверо-Западного округа от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04);
– соразмерность и степень участия затрат в производственной деятельности (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 января 2004 г. № А11-4426/2003-К2-Е-1961);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 июля 2005 г. № КА-А40/6950-05).

<…>

Перечень расходов

Перечень расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального вычета, соответствует составу расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ.* Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Перечень групп расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета, приведен в пункте 16 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей, пункте 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

При этом необходимо учитывать, что некоторые расходы можно учесть в составе профессионального вычета только в пределах норм. К нормируемым расходам относятся, например, расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФподп. 17 п. 47 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Ремонт дешевого имущества

<…>

В случае проведения ремонта в бухгалтерском учете сложностей не возникает – если фирма фактически понесла расходы, их необходимо учесть. А поскольку расходы на ремонт дешевого имущества непосредственно связаны с обеспечением возможности его дальнейшего использования в той же деятельности, списывать их следует на тот же счет, на который была изначально списана стоимость самого имущества (то есть в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»).

ПРИМЕР

Турфирма «Бриз» в январе 2008 года приобрела копировальный аппарат стоимостью 7000 руб. В октябре 2008 года он сломался, и его пришлось ремонтировать. Стоимость ремонта в соответствии с договором, актом и счетом-фактурой специализированной организации составила 1180 руб. (в том числе НДС – 180 руб.).

Турфирма «Бриз» применяет общий режим налогообложения и является плательщиком НДС.

Бухгалтер отразил операции по ремонту такими записями:

Дебет 26 Кредит 60
– 1000 руб. (1180 – 180) – списаны расходы на ремонт копировального аппарата;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 руб. – отражен НДС по расходам на ремонт;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 180 руб. – предъявлен к вычету НДС по ремонту;

Дебет 76 Кредит 51
– 1180 руб. – оплачен ремонт по безналичному расчету.

А вот что касается налогового учета, здесь все не так просто. Ведь объекты стоимостью менее 20 000 руб. не отвечают требованиям пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, а значит, не являются основными средствами. Следовательно, их ремонт не признается ремонтом основных средств и к нему нельзя применить нормы статей 260 и 324 Налогового кодекса РФ. Это пояснили и финансисты в письме Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376.

Однако это не означает, что рассматриваемые расходы вообще нельзя признать. Вписьме № 03-03-06/1/376 финансисты выразили мнение о том, что расходы на ремонт имущества стоимостью менее 20 000 руб. (например, мебели, компьютеров, оргтехники), вполне могут быть учтены как прочие расходы. Такие суммы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (причем в размере фактических затрат). Главное, чтобы расходы удовлетворяли критериям, предусмотренным статьей 252 Налогового кодекса РФ, то есть были экономически оправданными (обоснованными) и оформлены соответствующими первичными документами.*

Дополнительными аргументами в случае возникновения споров с налоговой инспекцией может стать то, что:
– согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ, расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание не только основных средств, но и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;*
– перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, приведенный в пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, является открытым. И согласно подпункту 49 пункта 1 этой статьи, в состав налоговых расходов можно отнести и другие траты, если они связаны с производством и реализацией, понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и оформлены документально.

<…>

Н.Н. Шишкоедова,

доцент кафедры «Бухучет и аудит» Курганского филиала АТиСО

Журнал «Учет в туристической деятельности»,

6, октябрь 2008

3. Ситуация: можно ли включить в состав профессионального налогового вычета расходы, если доходы от предпринимательской деятельности еще не получены

Нет, нельзя, поскольку включить расходы в вычет можно только в период получения доходов, связанных с такими расходами.*

По общему правилу в состав профессионального налогового вычета включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом Налоговым кодексом РФ не определено понятие «расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода». Представители Минфина России считают, что расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода, не могут быть признаны до тех пор, пока не признан доход, для получения которого эти расходы были понесены. Например, если товар был приобретен в 2014 году, а доход от его реализации получен в 2015 году, то только в 2015 году доходы можно уменьшить на расходы по его приобретению.

Это следует из писем Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-04-05/8-1063от 2 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-107 и от 20 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1074.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включать расходы в состав профессионального вычета, даже если они были понесены в периодах, когда доходы, обусловленные этими расходами, не были получены. Они заключаются в следующем.

Некоторые арбитражные суды трактуют условие о непосредственной связи расходов с доходами как направленность расходов на получение доходов, а не фактическое их получение. Например, в постановлении от 14 июня 2011 г. № А55-22507/2010 ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что требование о непосредственной связи расходов с извлечением дохода не может рассматриваться как определяющее момент признания расходов и обуславливающее этот момент датой получения дохода. Аналогичный вывод содержится в решении ВАС РФ от 8 октября 2010 г. № ВАС-9939/10, а также в постановлении ФАС Центрального округа от 25 августа 2011 г. № А08-6608/2010-16.

В сложившейся ситуации предприниматель должен самостоятельно принять решение о периоде признания расходов и их взаимосвязи с полученными доходами. Причем если это решение будет противоречить разъяснениям контролирующих ведомств, то не исключено, что свою позицию предпринимателю придется отстаивать в суде.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

08.06.2015г.

С уважением,

Татьяна Гнедышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка