Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 2015 23 просмотра

Если предприятие принимает на работу сотрудника на 0,5 ставки с окладом 6000руб, т.е. к начислению за месяц у него будет начислено 3000руб, то какую сумму оплаты надо указывать в труд. договоре и в приказе на прием на работу 6000 или 3000руб?

 В трудовом договоре таких сотрудников укажите, что они приняты на 0,5 ставки (ст. 57, 93 ТК РФ). Оклад в трудовом договоре укажите полностью, исходя из полной ставки по должности. Труд работника оплачивайте пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Поскольку работник трудится на полставки, то вы будете ему платить половину оклада (при условии, что он отработает свою норму).

В приказе о приеме на работу укажите, что работник принят на неполную ставку, пропишите фактическую сумму оклада, которую вы будете начислять работнику, рядом (в скобках) укажите, что это 0,5 ставки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как установить сотруднику режим неполного рабочего времени.

<…>

Режим неполного рабочего времени может быть предусмотрен в трудовом договоре либо установлен приказом руководителя. В последнем случае, если для сотрудника этот режим отличается от общего, действующего в организации, этот факт необходимо отразить в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, может потребоваться внести изменения во внутренние документы организации (например, в приложение к коллективному договору), если в них установлен список сотрудников, для которых действует режим неполного рабочего времени.

Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени (например, половину дневной ставки), или в зависимости от выработки. При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не сокращается, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются.

Такой порядок установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета зарплаты сотруднику, которому установлено неполное рабочее время*

В организации установлена пятидневная рабочая неделя.

Главный бухгалтер организации А.С. Глебова написала заявление с просьбой установить ей неполную рабочую неделю – с понедельника по четверг.

Для внесения изменений в трудовой договор было оформлено дополнительное соглашение. На основании подписанного соглашения руководитель организации издал приказ об установлении режима неполного рабочего времени с апреля 2010 года.

Ежемесячный оклад Глебовой при полной рабочей неделе – 21 000 руб.*

Чтобы рассчитать зарплату Глебовой, бухгалтер организации, ответственный за расчет зарплаты, определил, что в апреле 2010 года – 22 рабочих дня. Помимо общеустановленных выходных, в этом месяце сотрудница не работала 5 дней (2, 9, 16, 23, 30 апреля).

Таким образом, фактически в апреле 2010 года Глебова отработала:
22 дн. – 5 дн. = 17 дн.

Зарплата, причитающаяся ей за апрель, составляет:
21 000 руб. : 22 дн. ? 17 дн. = 16 227 руб.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья:Решения для пяти проблемных ситуаций с зарплатными документами.

<…>

Ситуация 4. Сотрудника берут на неполную ставку

Мы берем работника на 0,4 ставки — 2000 руб. в месяц (полный оклад — 5000 руб.). Как нам правильно оформить приказ о приеме на работу и штатное расписание? Ранее этой должности не было в «штатке».

В приказе по форме № Т-1 укажите, что работник принят на неполную ставку (см. образец ниже). Далее пропишите фактическую сумму оклада, которую вы будете начислять работнику, — 2000 руб. Рядом (в скобках) укажите, что это 0,4 ставки.*

А вот в штатном расписании лучше прописывать полный оклад штатного сотрудника. Так что там надо указать:
— количество штатных единиц — 1 (если вы не планируете нанимать других людей на эту позицию);
— тарифная ставка (оклад) — 5000 руб.

А в нашей организации прописан оклад для 0,5 штатной единицы (бухгалтера). Это неправильно?

Делать так не запрещено. Если у вас работает только один бухгалтер на полставки, вы можете оформить штатное расписание подобным образом. Но если в будущем организация возьмет бухгалтера на полную ставку, придется внести изменение в «штатку». Поэтому, на наш взгляд, в расписании удобнее прописывать полные оклады и целое количество штатных единиц. А условия работы конкретных сотрудников указывать в иных документах.

<…>

Журнал «Главбух», № 13, июль 2012

3.Статья:Кадровое дело: персональные консультации.

<…>

Каким образом оформить двух бухгалтеров на полставки?

В трудовом договоре таких сотрудников укажите, что они приняты на условиях неполного рабочего времени, пропишите конкретную продолжительность их рабочего времени и часы работы. Например, 4 часа в день, с 10.00 до 14.30 (ст. 57, 93 ТК РФ). Если же вы не хотите фиксировать время начала и окончания рабочего дня, установите этим сотрудникам гибкий режим работы. Для этого отразите в трудовом договоре суммарную продолжительность рабочих часов за учетный период (например, 20 часов в неделю) (ст. 102 ТК РФ).

Оклад в трудовом договоре укажите полностью, исходя из полной ставки по должности. Труд работника оплачивайте пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Поскольку работник трудится на полставки, то вы будете ему платить половину оклада (при условии, что он отработает свою норму). В приказе о приеме на работу отразите режим работы и продолжительность рабочего дня.*

Трудовую книжку заполняйте как обычно. В записи о приеме на работу не уточняйте, что бухгалтер работает на полставки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка