Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 320 просмотров

Сотрудники организации являются получателями грантов от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Организация принимает на свой расчетный счет гранты, выделенные РФФИ сотрудникам-грантополучателям и по их поручению осуществляет платежи и выдачу наличных средств.Трудовых отношений между грантополучателями и Фондом нет, гражданско-правовые отношения носят целевой, но безвозмездный характер.Правомерно ли решение организации о не включении полученных грантов в состав объектов, облагаемых страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования, в соответствии со ст.7 ФЗ-212 от 29.07.2009г.?

Нет, неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Доход специалиста за счет гранта облагается взносами

Работник института выиграл правительственный грант, который перечислен на счет этого учреждения. В бухгалтерии на данную выплату начислили страховые взносы. Правомерны ли такие действия?

Отвечает
И. Е. Сидоров,
эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Да, правомерны. Объект обложения страховыми взносами – выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. При этом источники выплат и иных вознаграждений не имеют значения.

Суммы в виде грантов Правительства РФ поступают на счет высшего учебного заведения или научной организации, которые потом расходуют указанные средства, в том числе на вознаграждения своим работникам. Приказом Минобрнауки России от 7 сентября 2010 г. № 913 утверждена типовая форма договора о выделении гранта Правительства РФ. И в ней сказано, в частности, следующее. Общий размер вознаграждения ведущего ученого и других членов научного коллектива не может превышать 60 процентов суммы гранта (включая установленные трудовым законодательством РФ гарантии, отчисления по страховым взносам на обязательное страхование).Таким образом, суммы оплаты труда и иных вознаграждений ведущим ученым, кандидатам и докторам наук, членам научных коллективов, выделяемые из грантов, признаются выплатами, производимыми в рамках трудовых отношений, образующими объект обложения страховыми взносами. А начисляются взносы за счет этого гранта.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 3, МАРТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка