Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июня 2015 38 просмотров

В нашей организации сотрудник работает по основному месту работы, а по совместительству в другой. По совместительству с ним составлен трудовой договор на неопределенный срок. Нарушений с его стороны нет, при этом его вынуждают уволиться. На каких основаниях его могут уволить и в какие сроки (письменного его не уведомляли, только в устной форме). Положена ли ему выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется ли за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), согласно статьи 178 ТК РФ, или данные выплаты предусмотрены только для сотрудников трудоустроенных по одному месту работы?

1. Основания, по которым могут уволить сотрудника по инициативе организации указаны в статье 81 ТК РФ. Кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ. Срок увольнения зависит от основания увольнения.

2. При увольнении совместителя в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или по другим основаниям, перечисленным в статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие ему выплачиваются на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется. Такой работник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях можно уволить сотрудника

<…>

Увольнение по инициативе организации

По своей инициативе организация может уволить сотрудника только в случаях:

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6статьи 81 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Рекомендация: В каких случаях можно уволить совместителя

Основания для увольнения

По каким основаниям можно уволить совместителя

Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ).

Кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно вписьменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288Трудового кодекса РФ

Если совместитель работает по срочному трудовому договору, то применять увольнение постатье 288 Трудового кодекса РФ недопустимо. Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 5 февраля 2014 г. № 33-839/14определение Московского городского суда от 6 марта 2012 г. № 33-7266).*

<…>

Выходное пособие совместителю

Нужно ли выплачивать выходное пособие совместителю при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штата

При увольнении совместителя в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или по другим основаниям, перечисленным в статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие ему выплачивайте на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняйте. Такой работник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка