Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 40 просмотров

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете доначисление транспортного налога за 2014г. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль?

Нет, не нужно. Если сумма транспортного налога была занижена в 2014 г., то налоговую базу по налогу на прибыль тоже нужно скорректировать в текущем периоде. Поскольку включение в расходы доначисленного налога нельзя квалифицировать как ошибки или искажения. Обнаружение таких сумм следует расценивать как новое обстоятельство, при котором расходы возникают в текущем периоде. Поэтому корректировать базу по налогу на прибыль за истекшие периоды не требуется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2014 г. № 03-03-10/2274 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2216). Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 10077/11.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Обязана ли организация подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если она подает уточненную декларацию по налогу на имущество (транспортному налогу, земельному налогу).

Нет, не обязана.

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет (п. 1 ст. 81 НК РФ).*

Сумма налога на имущество (транспортного и земельного налогов) включается в состав прочих расходов и уменьшает налогооблагаемую прибыль в том периоде, в котором этот налог был начислен (если организация применяет метод начисления) или уплачен в бюджет (если организация применяет кассовый метод). Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 264, подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Расходы в виде налогов и сборов, начисленных по действующему законодательству, отражаются в составе косвенных расходов по строке 041 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Так или иначе, но налог на имущество и другие налоги, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, влияют на сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет по итогам отчетного (налогового) периода.

Существует три варианта уточнений, которые вносятся в налоговые декларации:

  • уменьшающие налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом (например, если в первоначальной декларации по налогу на имущество среднегодовая стоимость имущества, облагаемого налогом, была завышена);
  • увеличивающие налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом (например, если в первоначальной декларации по транспортному налогу не были учтены какие-либо объекты налогообложения);
  • не затрагивающие налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом (например, если уточняются показатели, отраженные в справочных разделах).

В первом случае включение в расходы излишне начисленных и уплаченных налога на имущество, транспортного или земельного налогов нельзя квалифицировать как ошибки или искажения, о которых говорится в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Обнаружение таких сумм следует расценивать как новое обстоятельство, влекущее за собой появление дохода в текущем отчетном (налоговом) периоде. Поэтому корректировать налоговую базу по налогу на прибыль за истекшие периоды не требуется. Корректировку налогооблагаемой прибыли нужно производить в том квартале, в котором подаются уточненные декларации по излишне начисленным налогам. При этом суммы завышения должны быть включены в состав внереализационных доходов, перечень которых открыт (ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2014 г. № 03-03-10/2274 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2216). Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 10077/11.

Такой же логики следует придерживаться и во втором случае. Если сумма налогов была занижена, налоговую базу по налогу на прибыль тоже нужно скорректировать в текущем периоде. То есть в том квартале, когда организация подала уточненные налоговые декларации. При этом суммы занижения должны быть включены в состав внереализационных расходов, перечень которых открыт (ст. 265 НК РФ).*

В третьем случае новых обстоятельств, увеличивающих или уменьшающих налогооблагаемую прибыль, не возникает. Поэтому подавать уточненную декларацию тоже не нужно.

БСС «Система Главбух» 2015

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Когда можно не составлять уточненку ради того, чтобы исправить расчет налогов

<…>

Ситуация № 2. Завысили налог, который ранее учли в расходах

Допустим, вы переплатили налог на имущество либо транспортный или земельный налог. Эту ошибку вы исправили в уточненке (см. таблицу выше).

Но ведь данная неточность повлияла и на налог на прибыль, поскольку сумму имущественного налога вы учитывали в расходах. Значит, по налогу на прибыль у вас возникает недоимка. Казалось бы, сдавать уточненную декларацию в этом случае обязательно. А перед этим еще и доплатить налог с пенями. На самом же деле поступать так не придется. Вы вправе скорректировать расчет налога на прибыль в текущем периоде. Такой вывод есть в постановлении Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 10077/11.

Важная деталь

Компания может не исправлять прибыльную отчетность, если учла в расходах завышенную сумму налога на имущество. Так считают судьи ВАС РФ.

Дело в том, что в расчете налога на прибыль ошибки как таковой в данном случае нет. Ведь на тот момент вы учли реальные суммы расходов в виде имущественного налога.

Значит, скорректировать налоговую базу по прибыли вы можете в том периоде, когда внесли изменения в расчет имущественного налога. Для этого сумму завышенных расходов нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Хотя заметим, что местные инспекторы привыкли требовать от компаний, которые исправляют ошибки по имущественным налогам, еще и уточненку по прибыли. Поэтому советуем поступить так. Если сумма корректировки невелика, исправьте обе декларации: по налогу на имущество и по прибыли.

Вы пересчитали налог на имущество на весьма существенную сумму? В таком случае можете воспользоваться позицией судей ВАС РФ. Тогда вам не придется доплачивать пени по налогу на прибыль. И даже если инспекторы с этим не согласятся, вы наверняка сможете отстоять свою позицию в региональном УФНС России. Ведь сотрудники ФНС России поручили всем налоговикам учитывать позицию Высшего арбитражного суда РФ (подробнее об этом — в статье «Какие разъяснения чиновников и выводы судей брать в расчет, чтобы не запутаться с налогами»).*

<…>

Журнал «Главбух» № 10, Май 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка