Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июня 2015 15 просмотров

До 15 июня надо сдать в налоговую уведомление №У-ИО о том, что организация владеет иностранной компанией, если доля участия больше 10%. Моя организация сдает такое уведомление. А как мои участники должны узнать о том, что они тоже обязаны отчитаться этим уведомлением, т.к. доля владения через меня у них тоже больше 10%? И откуда мне знать кем владеют организации, в которых я участвую?

Основанием для подачи уведомления об участии в иностранной организации является владение долей в иностранной организации более 10 процентов. Учредители организации, которая владеет долей в иностранной организации, не должны подавать уведомление. Тот факт, что организации, в которых есть доля участия Вашей организации, могут владеть иностранными организациями, также не имеет значения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие обязанности возникают у контролирующего лица (Данная рекомендация доступна только в vip-версии)

<…>

Уведомление об участии в иностранной организации

Основания для подачи

Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Основанием для этого является любое из следующих событий:

  • владение долей в иностранной организации более 10 процентов;*
  • учреждение иностранной структуры без образования юридического лица.

То есть контролирующие лица в эту категорию попадают в любом случае.

Это следует из положений подпунктов 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23, подпункта 1 пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Когда подать

Срок подачи уведомления об участии в иностранных организациях зависит от того, в каком периоде возникло основание для подачи. Так, уведомление нужно представить:

  • не позднее 15 июня 2015 года, если основание для подачи возникло до 15 мая 2015 года (включительно);
  • не позднее 15 июля 2015 года, если основание для подачи возникло в период с 16 мая по 14 июня 2015 года (включительно);
  • в течение одного месяца с даты, когда возникло основание для подачи, если это произошло 15 июня 2015 года и позднее.

Важно: если участие в иностранной организации прекращено (учрежденная иностранная структура ликвидирована) в период с 1 января 2015 года по 14 июня 2015 года, уведомление подавать в инспекцию не нужно.

Если после подачи уведомления размер доли, которой владеет организация (гражданин), изменился, повторно подавать уведомление об участии в иностранных организациях не нужно. И неважно, как изменилась доля: в большую или меньшую сторону. Например, российская организация приобрела акции иностранной компании. Доля участия в этой компании составила 11 процентов. В установленный срок российская организация подала уведомление об участии в иностранной компании. Через месяц организация купила еще акции этой же компании. Доля ее участия составила уже 60 процентов. Повторно подавать уведомление организация не стала.

А вот если организация (гражданин) полностью прекращает участие в иностранной организации (структуре), проинформировать об этом налоговую инспекцию уже нужно. Например, если продали соответствующий пакет акций (долей). Проинформируйте инспекцию в срок не позднее одного месяца с даты прекращения участия.

Это следует из положений пункта 3 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ, статьи 2 Закона от 6 апреля 2015 г. № 85-ФЗ.

Пример определения срока подачи уведомления об участии в иностранной организации. Основание для представления такого уведомления возникло до 15 мая 2015 года (включительно)

ООО «Торговая фирма "Гермес"» приобрело пакет акций иностранной организации Limited CDС 20 октября 2014 года. Доля «Гермеса» в этой иностранной организации составила 51 процент. Значит, «Гермес» обязан подать уведомление об участии в иностранной организации.

Уведомление об участии в иностранной организации бухгалтер подал в налоговую инспекцию 15 июня 2015 года.

Пример определения срока подачи уведомления об участии в иностранной организации. Основание для представления такого уведомления возникло в период с 16 мая по 14 июня 2015 года

ООО «Торговая фирма "Гермес"» приобрело пакет акций иностранной организации Limited CDС 1 июня 2015 года. Доля «Гермеса» в этой иностранной организации составила 51 процент. Значит, «Гермес» обязан подать уведомление об участии в иностранной организации.

Уведомление об участии в иностранной организации бухгалтер подал в налоговую инспекцию 30 июня 2015 года.

Пример определения срока подачи уведомления об участии в иностранной организации (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица). Основание для представления такого уведомления возникло после 15 июня 2015 года

ООО «Торговая фирма "Гермес"» приобрело пакет акций иностранной организации Limited CDС 22 июня 2015 года. Доля «Гермеса» в этой иностранной организации составила 51 процент. Значит, «Гермес» обязан подать уведомление об участии в иностранной организации.

Уведомление об участии в иностранной организации бухгалтер подал в налоговую инспекцию 21 июля 2015 года.

1 июля 2015 года «Гермес» учредил иностранную структуру без образования юридического лица (фонд). Значит, «Гермес» обязан уведомить об этом инспекцию. С этой целью бухгалтер подал уведомление об участии в иностранной организации (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) 30 июля 2015 года.

Куда подать

Уведомление об участии в иностранных организациях подайте в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (местожительству).

А организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков, должны представить уведомление по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Такие правила установлены абзацами 1 и 2 пункта 4 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

По какой форме подать

Организации подают уведомление исключительно в электронном виде. А вот граждане – по своему усмотрению: в электронной форме или на бумаге (абз. 3 и 4 п. 4 ст. 25.14 НК РФ).

Форма и электронный формат уведомления, а также порядок их заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ММВ-7-14/177.

В уведомлении укажите:

  • дату, с которой возникло основание для подачи уведомления;
  • наименование иностранной организации (структуры);
  • регистрационный номер иностранной организации, код в качестве налогоплательщика или их аналоги, присвоенные ей при регистрации (инкорпорации);
  • долю участия в иностранной организации. При косвенном участии: наименование, регистрационный код и долю каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;
  • дату окончания участия в иностранной организации (структуре).*

Это следует из положений пункта 5 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Если контролирующее лицо после подачи уведомления об участии в иностранных организациях самостоятельно обнаружит, что при его заполнении допустило ошибки, неточности или указало не все сведения, оно вправе представить уточненное уведомление.

Если это сделать до того, как все эти неточности и ошибки обнаружит налоговая инспекция и известит об этом организацию, к ответственности вас не привлекут.

Это следует из положений пункта 7 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Ответственность

Внимание: за непредставление (несвоевременное представление) уведомления об участии в иностранных организациях или за недостоверность сведений в нем налоговая инспекция может оштрафовать контролирующее лицо по статье 129.6Налогового кодекса РФ.

Размер штрафа составляет 50 000 руб. в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой поданы с нарушениями либо не поданы вовсе (п. 2 ст. 129.6 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

10.06.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка