Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 9 просмотров

Просим Вас дать ответ на вопрос. У нас была отгрузка на экспорт. Производителем этой отгруженной продукции мы не являемся. Т.е. эта продукция была нами куплена ранее у другой организации, продукцию мы оприходовали, и входной НДС мы возместили. Теперь мы эту продукцию продаем на экспорт. Сейчас мы будем подтверждать нулевую ставку НДС, нужно ли нам для подтверждения нулевой ставки НДС восстановить входной НДС по проданной продукции на экспорт, который ранее мы возместили?

Если компания использовала товары для экспортной деятельности, входной НДС по ним нужно восстановить. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693. Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт. Если же компания заявила вычет раньше, то налог нужно восстановить. Восстанавливать налог нужно в том квартале, в котором товары отгружены на экспорт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом.

<…>

Подтверждение экспорта

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС и принять к вычету суммы входного налога по товарам (работам, услугам), использованным для проведения экспортной операции, организация должна подтвердить факт реального экспорта (ст. 165 НК РФ).

Для подтверждения экспорта нужно:

Срок подачи документов в налоговую инспекцию для подтверждения экспорта ограничен 180 календарными днями.*

В отношении товаров данный срок отсчитывается, начиная со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ). В отношении работ (услуг), связанных с экспортом товаров, начало отчета 180-дневного срока зависит от вида работ (услуг).

Подтверждать факт экспорта в страны – участницы Таможенного союза нужно в особом порядке. Подробнее об этом см. Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза.

Если организация выполнит все необходимые условия, то при расчете НДС по реализованным на экспорт товарам (работам, услугам) она может применить налоговую ставку 0 процентов.

Определение налоговой базы

Налоговую базу по НДС нужно определять в последний день квартала, в котором собран полный пакет документов (п. 9 ст. 167 НК РФ). В этот же день примите к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным для проведения экспортной операции (п. 3 ст. 172 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Надо восстановить НДС с экспортных товаров

Если компания использовала товары для экспортной деятельности, входной НДС по ним нужно восстановить. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.*

Например, компания изначально приобретала товары для реализации в России и сразу заявила вычет налога. Но затем реализовала товары на экспорт. Не ясно, нужно ли в этом случае восстанавливать суммы налога, принятые к вычету. Ведь с 1 января 2015 года отменена норма, требующая восстанавливать налог по товарам, работам и услугам, использованным для операций, облагаемых НДС по нулевой ставке (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Чиновники считают, что нужно. Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ). Если же компания заявила вычет раньше, то налог нужно восстановить.

В новом письме не сказано, в каком периоде это нужно сделать. Но логично ориентироваться на прежние правила, то есть восстанавливать налог в том квартале, в котором товары отгружены на экспорт. Суммы восстановленного налога отразите в графе 5 строки 100 раздела 3 декларации по НДС.

Источник: письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693

БСС «Система Главбух» 2015

10.06.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка