Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 46 просмотров

Дочь построила квартиру, но оформила на мать пенсионерку. Мать там не прописана и не жила. Квартира в собственности менее 3-х лет. Теперь дочь хочет купить у матери квартиру. Будет ли пенсионер платить НДФЛ с продажи? И может ли дочь возместить НДФЛ с покупки?

Если квартира находится в собственности пенсионера менее 3 лет, при ее продаже он должен заплатить НДФЛ. Исключений для пенсионеров нет.

Поскольку сделка купли-продажи квартиры совершена между взаимозависимыми лицами, получить имущественный вычет дочери не получится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Личный интерес. Пенсионеры тоже платят НДФЛ при продаже жилья

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…Наш бывший директор на пенсии.* Два года назад он получил в наследство квартиру. Сейчас хочет продать ее. Должен ли он платить НДФЛ с доходов от реализации?..»

— Из письма главного бухгалтера Ники Николаевой, г. Верхняя Салда Свердловской обл.

Да, Ника.

Доходы от продажи квартиры освобождены от НДФЛ в том случае, если недвижимость находится в собственности «физика» не менее трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если пенсионер владеет квартирой менее этого срока, то он платит налог с ее продажи на общих основаниях. И не важно, работает сейчас продавец жилья или нет. Так считают и налоговики (письмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@).*

«Физик» самостоятельно рассчитывает НДФЛ. Для этого надо заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и представить ее в инспекцию не позднее 30 апреля 2015 года (подп. 2 п. 1, п. 2–4 ст. 228 НК РФ). При этом сумму дохода в декларации можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн рублей (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 46, ДЕКАБРЬ 2014

2.Статья: Личный интерес. Пенсионер вправе получить вычет с продажи жилья

Людмила Алексеева, эксперт «УНП»

«…Наш бывший директор — пенсионер, инвалид второй группы. В 2013 году получил по завещанию долю в жилом доме. В том же году ее продал. Но НДФЛ с продажи не заплатил и декларацию не представил. Сейчас ему пришло письмо из налоговой с требованием подать 3-НДФЛ. Сдавать ли декларацию и платить налог за 2013 год?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Мамедовой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, декларацию надо представить, а НДФЛ — заплатить.

Доходы от продажи доли в жилом доме освобождены от НДФЛ, если имущество находится в собственности «физика» не менее трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если пенсионер владеет долей менее этого срока, то он платит налог с ее продажи на общих основаниях. И не важно, работает продавец жилья или нет.* Так считают и налоговики (письмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@).

Срок для сдачи декларации за 2013 год — не позднее 30 апреля 2014 года. А срок оплаты НДФЛ — не позднее 15 июля 2014 года (подп. 2 п. 1, п. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом сумму дохода от продажи можно уменьшить на вычеты. Если директор продал долю как самостоятельный объект, он вправе получить имущественный вычет в пределах 1 млн рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кроме того, доход в месяце продажи жилья можно уменьшить на стандартный вычет 500 рублей, поскольку директор является инвалидом (подп. 2 п. 1, п. 4 ст. 218 НК РФ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2015

3.Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:

  1. начальником и подчиненным (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  2. членами семьи* – мужем и женой, родителями или усыновителями и детьми, братьями и сестрами, опекунами или попечителями и подопечными (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

  1. работодателей или других лиц;
  2. средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  3. субсидий – средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Также нельзя получить вычет на проценты по нецелевым кредитам (займам). То есть если в таких договорах четко не указано, что деньги даны человеку именно для этих целей. Например, человек получил в банке потребительский кредит, а в условиях договора не сказано, что деньги предназначены для покупки жилья.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-04-07/29416 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2014 г. № БС-4-11/12234).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка