Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 84 просмотра

Наша организация, применяющая УСН 6% с доходов, заключила договор подряда на строительные работы на сумму 700 000 руб. И заключила договор субподряда на эти работы на сумму 300 000 руб. с организацией, также применяющей УСН 6% с доходов. Каков порядок уплаты налога? По договору подряда наши доходы составляют 700 000 руб., а по факту 400 000 руб.

При поступлении оплаты за выполненные работы подрядчик (субподрядчик) признает выручку при упрощенке (п.1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При исполнении обязательств с привлечением субподрядчика доходом Вашей организации является вся сумма выручки, полученная от заказчика за выполненные по договору подряда работы (в том числе в части денежных средств, подлежащих уплате субподрядчику за выполненные им работы).

Если Ваша организация платит единый налог с доходов, то расходы на выполнение работ налоговую базу не уменьшают. Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения генподрядчик вообще не учитывает никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении доходы и расходы генерального подрядчика

УСН

Независимо от выбранного объекта налогообложения (доходы или доходы за вычетом расходов) налоговую базу по единому налогу у генподрядчика увеличивает:*

  • выручка по договору строительного подряда с застройщиком исходя из общей суммы сданных застройщику результатов строительно-монтажных работ, включая работы, выполненные субподрядчиками;
  • выручка по договору субподряда (если он содержит условие об оказании генподрядчиком услуг генподряда субподрядчику) исходя из стоимости оказанных субподрядчику услуг.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ, а также письма УМНС по Московской области от 5 мая 2004 г. № 04-27/63постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 6 марта 2007 г. № Ф08-431/07-341А.

Выручку признавайте в том отчетном (налоговом) периоде, в котором был получен доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее о порядке налогового учета доходов при упрощенке см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Если генподрядчик платит единый налог с доходов, то расходы на выполнение работ по строительству объекта его налоговую базу не уменьшают. Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения генподрядчик вообще не учитывает никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как подрядчику отражать операции по договору подряда

<…>


При поступлении оплаты за выполненные работы подрядчик (субподрядчик) признает выручку при УСН (п.1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При исполнении обязательств с привлечением субподрядчика доходом генподрядчика является вся сумма выручки, полученная от заказчика за выполненные по договору подряда работы (в том числе в части денежных средств, подлежащих уплате субподрядчику за выполненные им работы).*

Ситуация: как отражается в учете организации-подрядчика, применяющей УСН, выполнение работ по договору подряда, если акт приемки-сдачи выполненных работ подписан сторонами в июне, а оплата произведена заказчиком в июле*

В данном случае выручка от выполненных работ признается организацией-подрядчиком доходом на дату получения оплаты от заказчика на расчетный счет организации, то есть в июле (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Расходы, связанные с выполнением работ, учитываются в целях налогообложения по мере их осуществления и оплаты, то есть также в июле (п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

ПРАВОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «УПРОЩЕНКА»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка