Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 1030 просмотров

Организация купила товар за наличный расчет. Поставщик дал товарный чек, но котором нет круглой печати. На товарном чеке есть штамп, на котором есть наименование организации, ИНН, название магазина, № телефона. Нет кассового чека.Вопрос:1. Вправе ли мы принять на расходы, если на товарном чеке нет круглой печати?

 Да, организация вправе принять расходы к учету по товарному чеку без круглой печати.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Печать на товарном чеке не обязательна

Во время выездной проверки инспекторы нашей налоговой сказали, что на товарном чеке обязательно должна быть печать продавца. Свое мнение чиновники никак не обосновали. Скажите, неужели товарный чек без печати не может подтвердить наши расходы?

Спрашивает А.С. АНДРЕЕВ,
гл. бухгалтер ООО «Вега»
(г. Брянск)

Инспекторы ошибаются. Товарный чек – это первичный учетный документ. Однако утвержденной формы его нет. Соответственно, нет инструкции, в которой был бы приведен порядок заполнения этой бумаги*.

В таком случае пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предписывает указывать в «первичке» такие обязательные реквизиты, как наименование документа, дату его составления, название организации, выписавшей бумагу, денежный и натуральный измеритель хозяйственной операции и должности и подписи лиц, оформивших документ. Как видите, про печать в данной норме ничего не говорится.

Отметим также: о том, что продавец должен выдать товарный чек, оговорено в двух документах. Это Примерные правила работы предприятия розничной торговли (приведены в письме Роскомторга от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9) и Правила продажи отдельных видов товаров(утверждены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). В этих документах сказано: в товарном чеке приводится такая информация, как дата продажи, наименование товара, его количество и цена, сведения о продавце. И подтверждаются эти данные подписью представителя продавца. О заверении же их печатью – тоже ни слова.*

Отвечает Е.И. МЕЩИРЯКОВА,
эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 7, 2009 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка