Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 346 просмотров

На общей системе налогообложения (агентство недвижимости) я получаю в кассу обеспечительный платеж. Он не является выручкой, поэтому я его не пробиваю по ККМ и не облагаю НДС. Учитываю на счете 76 и счете 008. Выдаю только квитанцию ПКО. При дальнейшем развитии ситуации с клиентом обеспечительный платеж становится нашим доходом. Должна ли я пробить эту сумму по ККМ (ведь сумма-то пришла наличными)? Что делать с НДС? Как на эту ситуацию по кассе может отреагировать налоговая и вообще правильны ли мои действия?

При приеме обеспечительного платежа в наличной форме применять ККТ не требуется.

Если обеспечительный платеж получен по договору, предметом которого является реализация, облагаемая НДС, то в него нужно было начислить НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли организации начислить НДС с суммы полученного задатка

Да, нужно, если задаток получен в качестве обеспечительного платежа по договору, предметом которого является реализация, облагаемая НДС.*

Представители финансового ведомства настаивают, что основная функция задатка – платежная. Поэтому они требуют, чтобы со всей его суммы организации начисляли НДС в том же порядке, что и с сумм поступившей предоплаты. То есть налоговую базу по НДС на сумму задатка нужно увеличить в том квартале, в котором поставщик (исполнитель, подрядчик) получил его от покупателя (заказчика) (письмо Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25).*

Если задаток получен как средство обеспечения платежа по операциям, которые объектом обложения НДС не являются, платить с него налог не нужно (письмо ФНС России от 17 января 2008 г. № 03-1-03/60).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять НДС на суммы задатка до тех пор, пока задаток не утратит функцию обеспечения исполнения обязательств контрагента (покупателя, заказчика). Они заключаются в следующем.

Одной из функций задатка является обеспечение выполнения контрагентом (покупателем, заказчиком) своих обязательств перед организацией (поставщиком, исполнителем, подрядчиком). Однако при выполнении контрагентом обязательств по договору сумма уплаченного задатка утрачивает свойства обеспечительного платежа. Это следует из положений статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Данной статьей возврат задатка предусмотрен только в двух случаях:

  • если стороны взаимно прекратили свои обязательства до начала их исполнения;
  • если сторона, получившая задаток, не может исполнить свои обязательства по независящим от нее причинам (ст. 416 ГК РФ).

С того момента, когда организация, получившая задаток, начала выполнять свои обязательства, задаток трансформируется в аванс. Поэтому в налоговом периоде, в котором это произошло, с суммы задатка нужно начислить НДС как с полученной предоплаты. Если происходит частичная отгрузка товаров (поэтапное выполнение работ, оказание услуг), НДС нужно заплатить с разницы между суммой задатка (ставшего авансом) и стоимостью отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Стоимость реализованных товаров (работ, услуг) облагается НДС по факту реализации (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 19 августа 2010 г. № ВАС-11034/10, от 19 февраля 2010 г. № ВАС-1755/10, постановления ФАС Поволжского округа от 14 мая 2010 г. № А55-11869/2009, от 3 ноября 2009 г. № А57-24482/2008, от 9 апреля 2009 г. № А55-7887/2008, Московского округа от 23 мая 2006 г. № КА-А40/4283-06, Уральского округа от 1 декабря 2005 г. № Ф09-5394/05-С2, Северо-Западного округа от 27 октября 2004 г. № А05-2537/04-18).

Если организация, получившая задаток, не исполнила договорные обязательства по своей вине, она обязана вернуть контрагенту (покупателю, заказчику) задаток в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ). В этом случае обязанности по начислению НДС не возникает, поскольку сделка не состоялась и оснований считать эту сумму средствами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), у организации нет.

Если контрагент (покупатель, заказчик) не выполнил свои обязательства и сумма задатка остается у организации (поставщика, исполнителя, подрядчика), после отказа от исполнения договора обязательства организации прекращаются. Поэтому поступившая сумма квалифицируется как неустойка (штраф, проценты и т. п.). Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ. Подробнее о том, нужно ли включать задаток в этом случае в налоговую базу по НДС, см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Когда организация получает обеспечительные платежи с признаками задатка по предварительному договору, уплата НДС зависит от того, будут полученные средства возвращены или зачтутся в счет исполнения обязательств по основному договору.

Если платежи по предварительному договору засчитываются в счет исполнения обязательств по основному договору, их расценивают как авансы и начисляют НДС, не дожидаясь, когда будет утрачена функция обеспечения исполнения обязательств (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 марта 2011 г. № А12-16130/2010).

Если поступившие средства являются гарантийным платежом и возвращаются контрагенту после того, как заключен основной договор, авансом их не считают и НДС не начисляют (см., например, постановление ФАС Московского округа от 27 апреля 2011 г. № КА-А40/3679-11).

<…>

Из рекомендации «Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение задатка»

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Вопросы применения ККТ и оформления кассовых документов

Владислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Залог можно принять без чека

— Сдаем автомобили в прокат. Клиенты помимо арендной платы вносят в кассу залог на случай, если в машине что-то сломается по их вине. Если при возврате с машиной все в порядке, то деньги мы отдаем назад. Надо ли пробивать кассовый чек на сумму такого платежа?

— Нет, не надо. Компании выдают чеки при приеме наличных за товары, работы или услуги (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). А обеспечительный платеж не является оплатой услуг.* Это предварительная оплата неустойки, которую должен будет погасить арендатор, если по его вине что-то случится с автомобилем.

— Какой документ надо оформлять на эту сумму?

— Компания вправе решить это сама. Можно выдавать заказчикам, к примеру, квитанцию к приходнику.

— Полученную сумму надо отражать в кассовой книге?

— Конечно, прием наличных в кассу оформляют приходным кассовым ордером. А каждый приходник требуется отражать в кассовой книге (п. 3.1, 5.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. — Примеч. ред.). И наоборот, при возврате денег надо составить расходник, в котором арендатор поставит свою подпись.

— Если клиент сломает машину и залог останется у нас, на его сумму надо пробивать кассовый чек?

— Нет, не надо. Возмещение ущерба не считается оплатой услуг.

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 30, Август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка