Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 3 просмотра

Организация 1 обеспечивает всех своих сотрудников бесплатным питанием в собственной столовой на основании приказа руководителя, коллективный договор отсутствует. Территория Организации закрыта для входа посторонних, контроль осуществляется на проходной. Расходы на содержание столовой и зар.плату ее работников принимает в целях налогообложения прибыли, стоимость продуктов не включает в расходы и начисляет НДС к уплате в бюджет на их стоимость. В 2015г Организация 1 передала по договору с Организацией 2 в аренду часть помещений столовой и оборудования для приготовления питания. Организация 2 имеет собственный персонал столовой и самостоятельно обеспечивает своих сотрудников питанием, находится на этой же закрытой территории и создана несколько лет назад путем реорганизации Организации 1. Сотрудники обеих организаций получают питание в виде комплексного обеда на общей раздаче, время посещения столовой сотрудниками Организации 1 и Организации 2 разграничено.Вопрос: права ли Организация 1 принимая в целях налогообложения прибыли только расходы на содержание столовой и зар.плату сотрудников и сохранит ли Организация 1 такое право в 2015г?

Официального разъяснения по данному вопросу нет, однако по нашему мнению, если сданное помещение является отдельным помещением, то расходы на содержание организация 1 вправе учесть. Если столовая общая, то расходы на содержание лучше не учитывать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Проверка на риски: налоговый учет затрат, связанных с обслуживающим производством

<…>

Ситуация первая

Затраты на содержание столовой компания отразила в налоговом учете в составе прочих расходов, не учитывая положения статьи 275.1 НК РФ.

Когда возникает риск

Если в столовой питаются как сотрудники организации, так и третьи лица.

По мнению Минфина России, столовая компании, которая оказывает услуги как работникам, так и сторонним лицам, относится к объектам жилищно-коммунального хозяйства, налоговую базу по которым нужно определять отдельно — по нормам статьи 275.1 НК РФ (письмо от 31.10.14 № 03-03-06/1/55344).

Если же в столовой питаются только сотрудники компании, такая столовая объектом ОПХ не признается и затраты на ее содержание относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от19.12.13 № 03-03-10/56009 (доведено до сведения инспекторов на местах письмом ФНС России от 14.01.14 № ГД-4-3/271), от 28.10.13 № 03-03-06/1/45436от 10.06.11 № 03-03-06/1/338 и от 18.03.11 № 03-03-06/1/146). Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (постановления ФАС Уральского от 11.09.12 № Ф09-7953/12Московского от 13.09.12 № А40-112683/11-99-482 и Поволжского от 28.10.08 № А65-610/2007-СА2-22 округов).

Напомним, что ранее финансисты настаивали, что расходы на организацию столовой необходимо списывать по правилам статьи 275.1 НК РФ независимо от того, реализуются продукты питания только сотрудникам компании или в том числе и третьим лицам (письмаМинфина России от 20.06.06 № 03-03-04/1/534от 14.11.05 № 03-03-04/4/86 и от 25.03.05 № 03-03-01-04/4-25). Такой подход поддерживали и некоторые суды (постановления ФАС Западно-Сибирского от 15.11.12 № А27-3804/2012Северо-Западного от 24.10.08 № А42-4459/2007 и Уральского от 22.10.08 № Ф09-7611/08-С3 округов).

Учитывая наличие свежих разъяснений ведомств, в прочие расходы для целей налогообложения прибыли безопасно списывать затраты на содержание столовой, в которой питаются исключительно сотрудники организации.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 3, ФЕВРАЛЬ 2015

10.06.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка