Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 29 просмотров

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:Индивидуальный предприниматель переведен на УСНО с объектом налогообложения "доходы" и является работодателем (производит выплаты наемным работникам). До 2014 года ИП уменьшал сумму налога по УСНО на взносы во внебюджетные фонды с зарплат работников, а так же на сумму уплаченных за себя фиксированных платежей в ПФР (на сумму, не более 50% исчисленного налога).С 2014 года ИП обязан уплатить в ПФР с дохода свыше 300 000 1%, с позиции Минфина (письмо № 03-11-09/43709 от 01.09.2014г.) этот 1% также относится к фиксированным платежам. Ранее, в письме № 03-11-11/24966 от 01.07.2013г. Минфин разъяснял, что ИП-работодатели, находящиеся на УСНО с объектом "доходы", могут уменьшать сумму налога на уплаченные за себя фиксированные платежи, но не более 50% от суммы налога.Исходя из вышеизложенного, может ли ИП с 2014 года, являясь работодателем и находясь на УСНО с объектом "доходы" уменьшать сумму налога (не более 50%), на сумму уплаченных за себя взносов в ПФР в виде 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей?

Да, может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:*
– как лица, которые производят выплаты и вознаграждения другим физическим лицам;
– как предприниматели, самостоятельно финансирующие свое пенсионное и медицинское страхование.

Такие предприниматели платят страховые взносы:*

  • за себя в фиксированном размере (включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.) – в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС;
  • за наемных сотрудников – в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС.

Это следует из положений подпункта «б» части 1, части 3 статьи 5,части 1 статьи 8 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ*.

К вычету предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, могут принять обе суммы. При этом они должны соблюдать ограничение: общий размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939*.

<…>

Если в текущем году предприниматель заплатил страховые взносы за предыдущие годы, их тоже можно учесть в составе вычета при расчете единого налога*.

Подробнее о том, как предприниматели считают взносы за себя, читайте в рекомендации Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование*

<…>

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135, ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643. В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически были перечислены в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969*.

Бывает, что вычет превышает начисленную сумму единого налога. В таком случае переносить неиспользованную часть вычета на следующий календарный год нельзя – это не предусмотрено налоговым законодательством (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393)*.

Ситуация: какую сумму обязательных страховых взносов может принять к вычету предприниматель на упрощенке (объект – доходы). В отдельных месяцах налогового периода деятельность ведется с привлечением наемного персонала*

Предприниматель может принять к вычету общую сумму обязательных страховых взносов, уплаченных на собственное страхование и на страхование наемного персонала. При этом размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога.

Налоговым периодом по единому налогу при упрощенке является календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Налоговую базу считают нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Значит, величину налогового вычета предприниматель сможет определить только по окончании года. А наняв сотрудников даже на самые непродолжительные сроки в отдельных месяцах, коммерсант приобретет статус плательщика страховых взносов с выплат и вознаграждений другим физическим лицам. Тем самым он лишится возможности в полном размере принимать к вычету взносы, уплаченные в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС на собственное страхование. В таком же положении окажется предприниматель, который в течение года уволит всех наемных сотрудников. Даже если выплаты в пользу наемного персонала будут, например, только в январе текущего года, применять вычет по единому налогу без ограничений предприниматель сможет только со следующего года. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-11/22085.

В рассматриваемой ситуации сумму единого налога, начисленного по итогам года, предприниматель вправе уменьшить на сумму страховых взносов с выплат и вознаграждений наемному персоналу и фиксированных платежей за себя. Таким образом, в состав вычета могут быть включены фактически уплаченные в течение года:
– взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (в пределах сумм, отраженных в отчетности по форме РСВ-1 ПФР);
– взносы на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (в пределах сумм, отраженных в отчетности по форме-4 ФСС);
– взносы, уплаченные на собственное страхование в фиксированном размере.

При этом предельная величина вычета составляет 50 процентов от суммы начисленного единого налога. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

10.06.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка