Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 20 просмотров

У компании есть свой сайт. Компания заключила договор с Исполнителем. Согласно условиям договора: ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательство создать дополнительный раздел с новым шаблоном и версткой в сайте domkor.com в тематике "Память о ветеранах ВОВ". Вопрос: Как учитываются данные расходы при расчете налога на прибыль и в бух.учете?

В налоговом учете понесенные расходы списываются единовременно в составе прочих. В бухгалтерском учете относятся на 26 счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Затраты на модернизацию сайта учитывают единовременно

«…В июле приобрели исключительные права на интернет-сайт. Учли его как нематериальный актив. В процессе использования сайта потребовалась его доработка. Стоимость усовершенствований составила 54 000 рублей. Как правильно списать эти затраты – включить стоимость доработок в цену самого сайта или мы имеем право списать эти расходы единовременно?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Бирюковой, г. Москва

Вероника, вы вправе единовременно списать эти расходы.*

Сайт учитывают в качестве нематериального актива при выполнении трех условий. Так, расходы на его приобретение должны превышать 40 000 рублей, срок полезного использования составлять более 12 месяцев, а также у компании должны быть исключительные права на этот сайт (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ).

Первоначальную стоимость сайта составляют расходы на его приобретение или создание, а также доведение до состояния, в котором он пригоден для использования. Вместе с тем кодекс не требует увеличивать эту стоимость в случае модернизации. Такое правило действует только в отношении основных средств* (п. 2 ст. 257 НК РФ). Эту точку зрения подтверждает Минфин России (письма от 31.10.11 № 03-03-06/1/704, от 25.05.09 № 03-03-06/2/105). Значит, вы вправе не увеличивать стоимость сайта, а списать расходы единовременно как прочие* (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).


Журнал «Учет. Налоги. Право» № 47, Декабрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка