Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как избежать путаницы с новыми кодами в справках 2‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
10 июня 2015 39 просмотров

Декларация по УСН. По итогам года убытки. За 9 месяцев доходы. При сдаче декларации начислили пени по авансам. При отсутствии дохода за год - отсутствует налоговая база. Значит и пени по авансам не начисляются?

Если единый (минимальный) налог или авансовые платежи по нему перечислите с опозданием, то придется платить пени. Пени начислят за каждый день просрочки. В том числе за выходные и нерабочие праздники. Срок будут считать со дня, следующего после срока для уплаты налога, до дня, когда организация перечислила деньги или погасила задолженность зачетом. Однако если налог по итогам года получился меньше авансов, то налоговики вправе рассчитать пени лишь с авансовых платежей, не превышающих сумму налога за год (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Причем данное правило распространяется и на тот случай, когда «упрощенцы» платят минимальный налог. В таком случае пени нужно считать лишь с тех авансовых платежей, которые не превышают величину минимального налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

<…>

Сроки уплаты

Авансовые платежи по единому налогу перечислите не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие и девять месяцев). То есть не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября*. Такой порядок установлен статьей 346.19 и пунктом 7 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

<…>

Внимание: если единый (минимальный) налог или авансовые платежи по нему перечислите с опозданием, то придется платить пени (ст. 75 НК РФ).

Пени рассчитают так:*

Пени = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа) ? Количество календарных дней просрочки ? 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Пени начислят за каждый день просрочки. В том числе за выходные и нерабочие праздники. Срок будут считать со дня, следующего после срока для уплаты налога, до дня, когда организация перечислила деньги или погасила задолженность зачетом.*

Обратите внимание: за сам день уплаты пени не начисляют. Это связано с тем, что взимают их только с недоимки. В день же, когда задолженность уплачена, ее считают погашенной. То есть база для начисления пеней в этот день равна нулю. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 45, пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ и раздела VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.

Даже если налогоплательщик подаст заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита, это не освободит его от необходимости платить пени. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Пени, которые начисляли за несвоевременную уплату авансовых платежей, могут и пересчитать. Однако инспекторы сделают это, только если сумма единого налога по итогам года будет меньше суммы начисленных авансовых платежей. Это справедливо и в ситуации, когда платить надо лишь минимальный налог. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-02-07/1-323. Порядок соразмерного уменьшения пеней применительно к налогу на прибыль разъяснен в письме ФНС России от 13 ноября 2009 г. № 3-2-06/127. Аналогичный порядок применяется и при пересчете пеней по единому налогу при упрощенке.*

Пени не начисляют, только если недоимка возникла по следующим причинам:

  • инспекция приняла решение об аресте имущества налогоплательщика;
  • суд решил приостановить операции по счетам налогоплательщика, наложил арест на деньги и имущество.

Причем пени не начисляют за весь период действия указанных решений.

Есть еще одно исключение. Платить пени не придется, если недоимка возникла из-за того, что, рассчитывая налоги, налогоплательщик руководствовался письменными разъяснениями контролирующих ведомств (п. 8 ст. 75 НК РФ). То есть, к примеру, любыми письмами Минфина России или ФНС России.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: В каком случае можно снизить пени за просрочку авансов при УСН

Письмо Минфина России от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012

За несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам, в том числе и по «упрощенному», взимаются пени. Они рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки* (п. 3 ст. 58 и ст. 75 НК РФ).

Однако если налог по итогам года получился меньше авансов, то налоговики вправе рассчитать пени лишь с авансовых платежей, не превышающих сумму налога за год (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Причем данное правило распространяется и на тот случай, когда «упрощенцы» платят минимальный налог. В таком случае пени нужно считать лишь с тех авансовых платежей, которые не превышают величину минимального налога*.

Например, если по итогам каждого отчетного периода надо было заплатить 100 000 руб., а минимальный налог составил 20 000 руб., то пени налоговики должны посчитать именно с 20 000 руб. К такому выводу пришел Минфин России в своемписьме от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012.

Таким образом, если вам начислили пени за просрочку авансовых платежей при УСН, а по итогам года величина налога у вас получилась меньше авансов, то можете требовать от налоговиков уменьшения пеней, ориентируясь на отмеченное выше письмо*.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2015

3.Статья: Минфин снизил пени с авансов по упрощенке

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

<Об определении размера пеней>

Письмо Минфина России от 24.02.15 № 03-11-06/2/9012

Налоговики должны посчитать пени только от тех авансов на упрощенке, которые не превышают минимальный налог. К такому выгодному выводу пришел Минфин России в письме от 24.02.15 № 03-11-06/2/9012 (ответ на частный запрос).

За просрочку уплаты авансов по налогам, в том числе на упрощенке, положены пени в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки. Но если налог по итогам года меньше авансов, то инспекция вправе рассчитать пени лишь с авансов, не превышающих сумму за год* (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57). Но на практике некоторые компании на упрощенке платят не обычный налог, а минимальный — 1 процент от доходов. И не ясно, как посчитать пени с просроченных авансов, если минимальный налог получился меньше.

В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что пени можно посчитать лишь с тех авансов, которые не выше минимального налога. Например, если по итогам каждого отчетного периода надо было заплатить 100 тыс., а минимальный налог — 10 тыс. рублей, то с этой суммы инспекция и посчитает пени. Возможна ситуация, когда у компании за первый квартал аванс к уплате, а за полугодие из-за убытков платеж получился к уменьшению. За год также убытки. По итогам полугодия компания ничего не должна. Значит, инспекторы вправе начислить пени только с 25 апреля по 25 июля от суммы, которая не превышает минимальный налог.*

На цифрах

Аванс за девять месяцев — 60 000 руб. Срок оплаты — 27 октября 2014 года, но компания не заплатила его. Доходы по итогам года — 2,5 млн, расходы — 2,4 млн руб. Налог, рассчитанный в общем порядке, — 15 000 руб. ((2 500 000 руб. – 2 400 000 руб.) ? 15%). А минимальный — 25 000 руб. (2 500 000 руб. ? 1%). Он выше обычного (25 000 > 15 000). Поэтому 31 марта компания заплатила минимальный налог. Значит, инспекция вправе начислить пени с 28 октября по 31 марта от 25 000 руб. Сумма пеней — 1065,63 руб. (25 000 руб. ? 8,25% ? 1/300 ? 155 дн.).

Газета «Учет. Налоги. Право» №13, aпрель 2015

10.06.2015г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка