Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 3 просмотра

Организация занимается предоставлением туристических услуг и работает по агентским договорам. Система налогообложения УСН. Надо ли сдавать книгу покупок и книгу продаж в ИНФС с 2015 года? Агенты (туроператоры) работают без НДС.

Нет, не нужно. Организации на УСН не признаются плательщиками НДС, за исключением таможенного налога (п. 2 , 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при оказании туруслуг они не должны составлять счета-фактуры. Турагент должен выставить счет-фактуру при реализации услуг от своего имени по посредническим договорам с туроператорами, являющимися плательщиками НДС. В этом случае турагент обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот вести книгу покупок и книгу продаж они не должны.

Обоснование данной позиции приведено нижев материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

<…>

Посредники, применяющие специальные налоговые режимы, тоже обязаны выставлять счета-фактуры, если они от своего имени*:

  • реализуют товары (работы, услуги) принципалов (комитентов), которые являются плательщиками НДС;
  • приобретают для принципалов (комитентов) товары (работы, услуги) у плательщиков НДС.

При купле-продаже товаров посредники на спецрежимах оформляют счета-фактуры на сумму реализованных (приобретенных) товаров (работ, услуг), в том числе на сумму предоплаты. НДС в бюджет при этом они не платят.
На сумму своего вознаграждения выставлять счета-фактуры такие посредники не обязаны.

Применяя спецрежимы, посредники, которые действуют от своего имени, также обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот вести книгу покупок и книгу продаж они не должны в силу того, что не являются плательщиками НДС*.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3.1 статьи 169, пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как турагенту вести журнал учета счетов-фактур и отчитываться перед ИФНС

<…>

Какие счета-фактуры следует регистрировать в журнале

В журнале учета бухгалтер турфирмы должен регистрировать счета-фактуры, полученные или выставленные только в рамках осуществления посреднической деятельности в интересах другого лица от своего имени*. Если турагент действует от имени принципала, именно он и выставляет счета-фактуры на услуги. А это означает, что регистрировать их в журнале учета счетов-фактур турфирмы не надо.

Не нужно регистрировать в журнале и счета-фактуры, выставленные на посредническое вознаграждение.

На практике многие турфирмы (плательщики НДС) указывают в счете-фактуре данные в отношении собственных услуг и услуг, реализуемых в рамках агентского договора. В журнале учета «смешанный» счет-фактуру посреднику надо зарегистрировать только в части услуг, которые он реализует в рамках агентского договора*, пояснил Минфин России в письме от 21 января 2015 г. № 03-07-11/1401. При этом в книге продаж счет-фактуру следует зарегистрировать в части оказания собственных услуг.

<…>

Какие документы нужно представлять в ИФНС

Если турфирма-посредник, плательщик НДС, регистрировала счета-фактуры в журнале учета, она обязана сдать в налоговую инспекцию декларацию. В ней придется заполнить титульный лист, разделы 13, а также разделы 10 (сюда переносятся сведения их части 1 журнала) и 11 (здесь отражаются сведения из части 2 журнала).

Для посредников, применяющих упрощенку, журнал учета является той отчетностью, которую необходимо сдавать в инспекции. Сделать это надо по ТКС через оператора не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Иначе компанию могут оштрафовать по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.› |

Если турфирма на упрощенке счета-фактуры в рамках посреднической деятельности не выставляла и не получала, журнал учета она не вела. Тогда представлять нулевой журнал не нужно (п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ)*.

<…>

Учет в туристической деятельности №6, июнь 2015

Е.Е. Петрова,

аудитор

3.Статья: Нужно ли выставлять счета-фактуры на упрощенке

Турфирма на упрощенке. Должна ли она выставлять счета-фактуры корпоративным клиентам?

Все зависит от того, реализует турфирма свои путевки или она действует как посредник.

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС, за исключением таможенного налога (п. 2 , 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при оказании туруслуг они не должны составлять счета-фактуры*. Хотя из этого правила есть исключения. Так, турагент должен выставить счет-фактуру при реализации услуг от своего имени по посредническим договорам с туроператорами, являющимися плательщиками НДС* (п. 1 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 25 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/30534,от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126).

Учет в туристической деятельности №6, июнь 2015

Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка