Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 3 просмотра

А если отпуск за 2014 год,спецоценка в мае 2015 года,то отпуск дополнительный оплачивать все равно уже за счет чистой прибыли и в расходы включать нельзя?

В Вашей ситуации организация предоставляет отпуск в соответствии с законодательством. Если организация выбрала объектом налогообложения разницу между доходами и расходами, то отпускные по обязательному дополнительному отпуску учтите в расходах при расчете единого налога. Данное правило распространяется и на тот случай, если организация в 2015 году выплачивает сотруднику отпускные за 2014 год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Дополнительный отпуск по законодательству

В обязательном порядке (по законодательству) дополнительные отпуска нужно предоставить:*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении отпускные за дополнительный отпуск. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

Налогообложение отпускных зависит:*

  • от того, является ли отпуск обязательным (по трудовому законодательству) или организация предоставит его по своей инициативе;
  • от объекта налогообложения, который применяет организация.

Объект налогообложения – доходы минус расходы

Если организация выбрала объектом налогообложения разницу между доходами и расходами, то отпускные по обязательному дополнительному отпуску учтите в расходах при расчете единого налога (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).Отпускные включите в расходы в момент их выплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Если право сотрудника на отпуск не предусмотрено в законодательстве, отпускные в расходах учесть нельзя. Дело в том, что перечень расходов, которые организации на упрощенке могут учесть при расчете единого налога, является закрытым (ст. 346.16 НК РФ). И оплата отпуска, не предусмотренного законодательством, в этом перечне не поименована.

Страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с отпускных включите в состав расходов в момент их уплаты (подп. 7 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Сделайте это независимо от того, по обязательному дополнительному отпуску они начислены или по отпуску, предоставленному по инициативе организации (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка