Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 14 просмотров

У организации открыты расчетные счета в банках "А" и "Б". В прошлом году директор вносил в банк "А" денежные средства. По договорам займа средства вносились сроком на 11 месяцев. Скоро займы нужно возвращать Каким образом это правильно сделать:- обязательно ли возвращать с расчетного счета в банке "А"?- можно ли вернуть с расчетного счета в банке "Б"?- можно ли вернуть займ наличными из кассы организации?- нужен ли на каждый возврат займа заявление от директора, что он просит вернуть денежные средства по определенному договору займа?

Заем может быть возвращен наличными или в безналичном порядке. Можно перечислить как со счета в банке А, так и в банке Б. Заявление от директора не требуется, так как возврат осуществляется по условиям договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить получение займа (кредита)

<…>


Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором.* Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке* (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Вернуть кредит, полученный деньгами, можно только по безналу (п. 23 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

Выдача и возврат займа (кредита) наличными деньгами

При получении займа или возврате одолженных средств наличными деньгами составьте приходный или расходный кассовый ордер* (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). При этом надо соблюдать лимит расчета наличными деньгами.

Ситуация: нужно ли применять ККТ при получении и возврате наличных денежных займов (кредитов), а также при уплате процентов по ним

Нет, не нужно.

Применение ККТ является обязательным при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При получении (возврате) денежных займов (кредитов) реализации товаров (работ, услуг) не происходит (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому ни при получении наличного денежного займа (кредита), ни при его возврате, ни при уплате процентов по займу ККТ не применяйте. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

Получение займа (кредита) в безналичной форме можно подтвердить выпиской с расчетного счета организации. Возврат займа (кредита) безналичным путем оформите платежным поручением по форме № 0401060.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка