Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 8 просмотров

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: наша организация (ООО) провело реорганизацию в форме выделения в результате которой из прежней фирмы выделилась новая организация. При этом единственный расчетный счет остался за первоначальной организацией. В наших планах сейчас не стоит запускать деятельность по выделенной компании, и соответственно, мы пока не собираемся открывать расчетный счет (она на УСН, штата нет, поэтому никакие пустые отчеты до конца года сдавать не нужно).Вопрос вот в чем - могут ли на учредителей выделившегося ООО и на генерального директора наложить какие-либо санкции за не открытие счета и не осуществление деятельности, если впоследствии ООО все-таки начнет работу?Спасибо!

Нормы действующего законодательства не предусматривают санкции за то, что организация не ведет деятельность и не открывает расчетный счет. Более того, договор банковского счета может быть заключен только добровольно, как и любой другой договор, в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Впоследствии, когда организация начнет деятельность, у нее не будет никаких препятствий и ограничений к открытию счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.*».

<…>

11.06.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка