Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как вести новые карточки по взносам — главные правила в картинках

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
10 июня 2015 9 просмотров

В дополнение к вопросу 562430.Так все-таки нужно или нет прогонять транзитом по доходу и расходу (Дт 76 Кт 91; Дт 91 Кт 41) или сразу делать проводку Дт 76 КТ 41? И нужно ли платить налог на прибыль с суммы дохода, которую мы поставим на Кт 91?

Согласно рекомендациям Системы Главбух необходимо сделать следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 41

-списана стоимость выданных подарков

Дебет 91-2 Кредит 76

-задолженность отнесена на прочие расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли.

Подробный порядок отражения в учете операций по выдаче подарков содержится в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций. Для отражения операций по выдаче подарков бывшим сотрудникам необходимо использовать счёт 76.

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

<…>

СитуацияКак оформить списание материально-производственных запасов при выдаче сотруднику подарка

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов. Это могут быть накладные на отпуск материалов на сторону (ф. М-15), приказы на отпуск и т. д. (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

<…>

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

Все расчеты с сотрудниками, кроме оплаты труда, отражайте с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Этого же порядка придерживайтесь и при выдаче подарков. При этом корреспонденция в проводках зависит от того, что передано сотруднику в качестве дара.

Если сотруднику или его ребенку передают товарно-материальные ценности (ТМЦ), то в учете отражают следующие операции:

Дебет 73 Кредит 41 (10, 43)
– списана стоимость товаров, материалов или готовой продукции, переданных в подарок сотрудникам или детям сотрудников;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные ТМЦ отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Передачу ТМЦ нужно отразить по фактической себестоимости (п. 132 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

<…>

Пример отражения в бухучете выдачи подарков сотрудникам

По приказу руководителя ООО «Альфа» к юбилею организации всем сотрудникам в подарок были вручены кружки с фирменной эмблемой.

Покупная стоимость партии кружек составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

Выдачу кружек сотрудникам бухгалтер организации отразил так:

Дебет 73 Кредит 41
– 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.) – списана стоимость кружек, переданных в подарок сотрудникам;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 50 000 руб. – задолженность сотрудников за подаренные кружки отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

СитуацияКак отразить в бухучете приобретение и выдачу открыток сотрудникам

Проводки по приобретению открыток зависят от порядка их покупки (через подотчетное лицо или напрямую у поставщика). При покупке открыток через подотчетное лицо сделайте проводки:

Дебет 71 Кредит 50
– выданы деньги подотчетному лицу на покупку открыток;

Дебет 10 Кредит 71
– оприходованы открытки.

Если открытки оплачены напрямую поставщику, проводки будут такие:

Дебет 10 Кредит 60
– оприходованы открытки;

Дебет 60 Кредит 50 (51)
– оплачены открытки.

Выдачу открыток сотрудникам отразите как безвозмездную передачу. Проводки будут такие:

Дебет 73 Кредит 10
– списана стоимость открыток, переданных сотрудникам;

Дебет 91-2 Кредит 73
– задолженность сотрудников за переданные открытки отнесена на прочие расходы, ввиду того что передача безвозмездна.

Поскольку стоимость открыток при расчете налога на прибыль на расходы списать нельзя, в бухучете возникнет постоянное налоговое обязательство.* Проводка такая:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику или его ребенку подарка. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Поэтому при расчете налога на прибыль стоимость выданных подарков сотрудникам и их детям не учитывайте. Такой вывод следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523*.

<…>

ОСНО: разницы между бухгалтерским и налоговым учетом

Поскольку стоимость подарков не учитывается при расчете налога на прибыль, в бухучете возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).* Его начисление отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислено постоянное налоговое обязательство.

ОСНО: НДС

При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от организации к сотруднику. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).*

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество, передаваемое безвозмездно:

  • по стоимости, включающей сумму входного налога;
  • по стоимости, не включающей сумму налога.

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, рассчитайте так:

НДС = Стоимость выданных подарков с учетом НДС Покупная стоимость товаров (материалов) с учетом НДС ? 18/118 (10/110)


Подробнее о таком порядке расчета см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Во втором случае (если в стоимости подарка нет входного налога) НДС рассчитайте со стоимости выданных вещей с учетом акциза и без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Ее нужно определить с учетом требований статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, определите так:

НДС = Стоимость выданных подарков без НДС ? 18% (10%)

Входной НДС по имуществу, приобретенному для использования в качестве подарка, можно принять к вычету на общих основаниях. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653, от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.06.2015г.

С уважением,

Наталья Фишич, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка