Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 28 просмотров

Мы арендовали офис, который по акту приемки-передачи оборудован необходимыми инженерными системами и находится в техническом состоянии и с планировкой, не препятствующими его использованию по целевому назначению. По Доп.соглашению к договору аренды Арендатор компенсирует Арендодателю стоимость проведенного последним текущего ремонта в сумме 370 тыс. руб. В соответствии со сметой были проведены окраска стен, замена линолеума, демонтаж и устройство декоративных подвесных потолков, устройство гипсокартонной перегородки, установка деревянной межкомнатной двери. Как отнести эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете: как расходы на ремонт основных средств (в т.ч. арендованных) и списать в периоде осуществления расходов или как неотделимые улучшения, которые нужно амортизировать в течение срока полезного использования?

Ремонт к неотделимым улучшениям арендованного имущества не относится.

Из норм гражданского законодательства следует, что ремонт арендованного имущества (как текущий, так и капитальный) не относится к работам по его улучшению. Улучшения – это новые дополнительные свойства имущества, без которых оно существовало и могло использоваться по назначению. Ремонт же нельзя признать улучшением, поскольку основной его целью является поддержание (восстановление) имущества в рабочем состоянии.

В бухучете отразите как ремонт:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...) (учтены затраты на ремонт автомобиля).

Согласно п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

В Постановлении ФАС Московского округа от 28.01.2014 № Ф05-17237/, суд решил, что плотницкие, а также работы по замене потолочных, напольных,

покрытий в арендованном здании являются ремонтом. Суд не согласился с налоговым органом в том, что перечисленные работы являются неотделимыми улучшениями, так как арендуемые помещения после ремонта не приобрели новых качеств, не изменились конструктивные особенности здания, а также их служебное назначение.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 № 12604/13 суд рассмотрел ситуацию, когда арендатор учел в расходах компенсацию арендодателю стоимости ремонта, направленного на восстановление арендуемого имущества, в периоде, предшествующем его фактической передаче арендатору. Президиум ВАС РФ указал следующее:

В НК РФ не установлен порядок учета возмещаемых арендатором арендодателю затрат на ремонт основных средств, в связи с чем применяются иные нормы гл. 25 НК РФ. Статья 252 НК РФ требует наличия объективной связи понесенных расходов с направленностью деятельности на получение прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Относится ли ремонт к неотделимым улучшениям арендованного имущества в целях бухучета и налогообложения


Нет, не относится.*

Из норм гражданского законодательства следует, что ремонт арендованного имущества (как текущий, так и капитальный) не относится к работам по его улучшению. Улучшения – это новые дополнительные свойства имущества, без которых оно существовало и могло использоваться по назначению. Ремонт же нельзя признать улучшением, поскольку основной его целью является поддержание (восстановление) имущества в рабочем состоянии.*

Такой вывод можно сделать на основании статей 616623 Гражданского кодекса РФ и пункта 3.1 Положения, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. № 279. Подтверждает его арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 11 мая 2011 г. № КА-А41/3691-11,Дальневосточного округа от 22 февраля 2005 г. № Ф03-А51/04-1/4525 и Северо-Западного округа от 14 сентября 2005 г. № А56-4372/04). Применим данный вывод как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 2 ст. 1 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 11 НК РФ, письма Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/762, от 25 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/87).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

<…>

Чем ремонт отличается от реконструкции и модернизации

Поскольку ремонт, реконструкцию и модернизацию в бухучете и при налогообложении отражают по-разному, важно правильно их классифицировать. Стоимость восстановительных работ для разграничения таких понятий значения не имеет. Тут имеет значение цель, с которой такие работы проводят (см. таблицу ниже):*

Вид работы Цель
Ремонт Устранить неисправность, которая мешает эксплуатировать объект, восстановить работоспособность. При этом свойства объекта не меняются (письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-06/4/29)*

<…>


Расходы на ремонт*

Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 13 ПБУ 10/99). За исключением затрат на ремонт объектов, первоначальная стоимость которых не сформирована. То есть которые не учтены на счете 01(03). В этом случае расходы на ремонт включите в первоначальную стоимость объекта, когда отразите его в составе основных средств (п. 8 ПБУ 6/01).

Если основное средство сломалось по вине сотрудника, расходы на ремонт можно удержать из его зарплаты.

Бухучет расходов на ремонт основных средств зависит от того, каким способом он выполнен – подрядным или хозяйственным (собственными силами).

Ремонт провели хозспособом

Расходы на проведение ремонта собственными силами состоят:*

  • из стоимости запасных частей и расходных материалов. Стоимость запчастей и материалов, которые приобрели для ремонта, учтите в составе МПЗ;
  • из зарплаты сотрудников, выполнивших ремонт;
  • из страховых взносов, начисленных с зарплаты сотрудников, и т. д.

Если в организации создана ремонтная служба, то расходы на проведение этих работ оформите проводкой:*

Дебет 23 Кредит 10 (16, 69, 70...)
– отражены расходы на ремонт основного средства.

После того как основное средство будет полностью отремонтировано (т. е. будет подписан акт по форме № ОС-3), расходы, учтенные на счете 23, спишите на счета учета затрат в зависимости от того, для каких целей используется основное средство. Как правило, это счета, на которых отражается амортизация по отремонтированному основному средству:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 23
– списаны затраты на ремонт основного средства.

Если ремонтной службы в организации нет, то расходы на ремонт основного средства предварительно на счете 23 не учитывайте. По мере их возникновения делайте сразу же проводку:*

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...)
– учтены затраты на ремонт основного средства.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 23).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Ремонт арендованных ОС

Расходы на ремонт арендуемых основных средств учитывайте, если:*

  • арендодателем является сторонняя организация;
  • согласно договору аренды организация обязана проводить ремонт за свой счет.

Это следует из пункта 2 статьи 260 Налогового кодекса РФ и статьи 616 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья: Какие вопросы волнуют бухгалтера, когда дело касается ремонта имущества

<…>

– Мы арендуем помещение и провели в нем капитальный ремонт, затраты включили в расходы. При проверке инспекторы сняли их из налоговой базы. По их мнению, затраты необоснованны, поскольку проведение капитального ремонта является прямой обязанностью арендодателя. Правы ли инспекторы?

– Арендодатель действительно обязан проводить капитальный ремонт за свой счет, но только в том случае, если иное не предусмотрено договором аренды, – статья 616 Гражданского кодекса РФ. Поэтому если в вашем договоре обязанность по проведению капитального ремонта возложена на арендатора, то вы имели полное право учесть затраты на ремонт в расходах. Подтверждают такую позицию и суды, например, впостановлении ФАС Уральского округа от 17 сентября 2009 г. № Ф09-6285/09-С3. Интересно, что порой налоговики предъявляют прямо противоположную претензию. Они говорят, раз здание сдано в аренду, то весь ремонт – и текущий, и капитальный – за свой счет должен осуществлять арендатор. Такая позиция тоже неправомерна. Если в договоре аренды нет условия о том, что капитальный ремонт обязан осуществлять арендатор, тогда такой ремонт за свой счет обязан провести арендодатель. Аналогичный вывод делают и судьи – постановление ФАС Уральского округа от 10 июня 2009 г. № Ф09-3804/09-С2.*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 1, ЯНВАРЬ 2010

11.06.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка