Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 37 просмотров

Организация поменяла форму собственности 02.06.2015 оставаясь правоприемником. По какому принципу рассматривают эту организацию в новых ПФР и ФСС как новую или с переносом остатков и начислением зар.платы нарастающим итогом. Как сдавать отчет за полугодие по двум организациям или по одной?

При реорганизации общества в форме преобразования создается новая организация. При этом отчетность во внебюджетные фонды за реорганизованную организацию (если она не сдала ее до момента реорганизации) должна сдать организация-правопреемник. То есть вновь созданная организация. Базу по страховым взносам безопаснее обнулить. Тогда вновь созданная организация начет исчислять ее заново.

Обязанность по погашению задолженности по уплате страховых взносов по реорганизованной организации также возлагается на организацию-правопреемника.

Вместе с тем учтите, что смена названия акционерного общества (в связи с поправками в Гражданский кодекс РФ) не является реорганизацией (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ). Базу по взносам можно продолжать исчислять с самого начала года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Надо заново считать базу по взносам, если компания из ЗАО превратилась в ООО

Документ:Письмо Минтруда России от 5 сентября 2014 г. № 17–3/10/В-5634.

Что изменилось в работе: В расчет базы по взносам рискованно включать выплаты работникам, начисленные до того, как компания перерегистрировалась из ЗАО в ООО.

Разъясняет Елена Егорычева, замруководителя Департамента ФСС РФ:

— Смена названия акционерного общества (в связи с поправками в ГК РФ) не является реорганизацией (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ). Базу по взносам можно продолжать исчислять с самого начала года..*

Компания, сменившая организационно-правовую форму (например, ЗАО на ООО), должна определять базу для начисления страховых взносов заново. Выплаты, начисленные работникам до преобразования, учесть нельзя. К такому невыгодному для компаний выводу пришли в Минтруде России (письмо от 5 сентября 2014 г. № 17–3/10/В-5634).*

Взносы начисляют по общему тарифу 30 процентов до тех пор, пока выплаты в пользу конкретного работника с начала года не достигнут предельной базы (в 2014 году — 624 000 руб.). После превышения лимита взносы начисляются по тарифу 10 процентов только в ПФР (ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но для случаев реорганизации порядок определения базы не установлен. По мнению Минтруда, взносы надо считать по тем же правилам, что действуют для новых организаций. То есть с момента регистрации правопреемника, а не с начала года. Ведь после преобразования, например, ЗАО в ООО или ООО в АО появляется новое юридическое лицо (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

С этим можно спорить. Реорганизация — не основание для увольнения работников (ст. 75 ТК РФ). Документы по зарплате и взносам передаются правопреемнику. Значит, он должен учитывать эти сведения при определении предельной базы (определение ВАС РФ от 16 октября 2013 г. № ВАС-14361/13, постановление ФАС Московского округа от 28 мая 2014 г. № Ф05-4753/14).

Сказанное не касается переименований ЗАО и ОАО в публичные акционерные общества или просто АО (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ). В этом случае чиновники разрешают и после перерегистрации считать базу по взносам с начала года (см. мнение, представленное выше, и схему, которую мы приводим ниже).

Как считать базу по страховым взносам в случае перерегистрации

<…>

Журнал «Главбух» № 22, Ноябрь 2014

2. Статья:Что должна делать бухгалтерия, когда ЗАО переоформляют в ООО

<…>

3.4. Когда отчитаться в фонды?

Безопаснее отчитаться до реорганизации.

По общему правилу отчетность в ПФР и ФСС РФ за реорганизованную компанию представляет организация-правопреемник (ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но проверяющие на местах настаивают на том, чтобы это сделал предшественник еще до окончания реорганизации. Поэтому лучше заранее уточнить мнение специалистов вашего фонда. Расчетным периодом в любом случае будет отрезок времени с 1 января 2015 года по день завершения реорганизации.*

Осторожно!

В ПФР и ФСС РФ требуют обнулять базу по взносам после реорганизации. Иначе будет недоимка.

Базу по страховым взносам безопаснее обнулить. Тогда ООО начнет исчислять ее заново. По мнению чиновников, после реорганизации в форме преобразования образуется новая компания (п. 4 ст. 57 ГК РФ, письмо Минтруда России от 5 сентября 2014 г. № 17–3/10/ В-5634).*

<…>

Журнал «Главбух» № 6, Март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка