Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2015 4 просмотра

Тема: налог на имущество Здравствуйте!!!, мы НОУ СПО «Кемеровский кооперативный техникум» является некоммерческой организацией и создан Кемеровским Облпотребсоюзом для ведения образовательной деятельности с целью подготовки кадров для системы потребительской кооперации. С 2002 года согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» согласно раздела III. «Амортизация основных средств», пункта 17 по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете 010 «Износ основных средств» производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом. До 2002 года амортизация ОС начислялась линейным методом и отражалась на 02 «Амортизация ОС» остаток амортизации составляет 2271638 руб. При расчете налога на прибыль в 2014 году получается минусовая остаточная стоимость!!!! может ли быть такое? Правильно ли мы рассчитываем остаточную стоимость ОС Пример: Остаточная стоимость на 31.12.2013г. по декларации за 12 мес. 2013 года составляет 581802 руб. Расчет производится следующим образом Остаток 01 счета на 31.12.2013г. 11688553руб. 26 коп. минус остаток счета 02 на 31.12.2013г. 2271638 руб. минус начисленный накопленный износ ОС забалансом 8835113 руб. 26 коп.(мы отнимаем 02 счет который начисляли до 2002 года и 010 счет который начисляем с 2002 года?). И еще вопрос при выбытии ОС (здание общежития) мы списываем амортизацию, нужно ли списывать износ который начислен на это здание???

1. Нет, не может. 2. По логике, да, однако Вам необходимо посмотреть на правильность расчета ежемесячных сумм износа, до 2002 и после 2002 г. Особо обратите внимание на срок полезного использования объекта, от которого начислялась амортизация, а затем износ. Также необходимо принимать во внимание, что для определения среднегодовой стоимости имущества сумму износа, которая должна быть начислена за год, равномерно распределяется по месяцам налогового периода. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 18 апреля 2005 г. № 03-06-01-04/204. 3. Да, нужно. Сделайте это записью: Кредит 010.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как начислить износ по неамортизируемым основным средствам

<…>

Кто начисляет износ

Износ по принадлежащим им основным средствам начисляют некоммерческие организации (абз. 3 п. 17 ПБУ 6/01).

Ситуация: может ли коммерческая организация начислять износ по принадлежащим ей основным средствам в бухучете

Согласно действующему законодательству по общему правилу коммерческие организации в бухучете не начисляют износ на принадлежащие им основные средства (раздел III ПБУ 6/01). Исключением являются:

  • объекты жилищного фонда, использующиеся для собственных нужд организации;
  • объекты внешнего благоустройства;
  • продуктивный скот и одомашненные дикие животные;
  • специализированные объекты судоходной обстановки;
  • объекты лесного или дорожного хозяйства.

По данным объектам начисляйте износ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • объект основного средства принят к учету до 1 января 2006 года;
  • по объекту, после принятия его к учету, начислялся износ в соответствии с нормами бухгалтерского законодательства, которые действовали на дату его принятия к учету.*

Объясняется это так. С 2006 года приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н из пункта 17 ПБУ 6/01 исключено условие о начислении коммерческими организациями износа по ряду объектов. При этом в данном приказе не был предусмотрен порядок отражения последствий таких изменений учетной политики в бухучете и отчетности. Поэтому вновь действующий подход о начислении амортизации вместо износа мог быть применен только в отношении тех основных средств, которые приняты к учету после 1 января 2006 года. А по ранее учтенным основным средствам сохранился прежний порядок начисления износа.

Данный вывод подтверждают письма Минфина России от 6 июля 2006 г. № 03-06-01-04/141, от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/129, от 20 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/41 и ФНС России от 2 ноября 2006 г. № ШТ-6-21/1062. Хотя они разъясняют вопрос учета объектов жилищного фонда, выводы, сделанные в них, можно распространить и на другие объекты основных средств, по которым до 2006 года начислялся износ.

Порядок начисления износа в бухучете для коммерческих организаций в указанном случае аналогичен действующему порядку начисления износа у некоммерческих организаций.

Следует отметить, что износ, начисленный в бухучете, оказывает влияние на расчет налога на имущество. При расчете налога на имущество основные средства учитываются по остаточной стоимости, которая определяется по правилам бухучета. Если организация по принадлежащим ей основным средствам начисляет износ, то в расчете налоговой базы по налогу на имущество такие основные средства нужно включать по первоначальной стоимости за вычетом износа. Для определения среднегодовой стоимости имущества сумму износа, которая должна быть начислена за год, равномерно распределите по месяцам налогового периода. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 18 апреля 2005 г. № 03-06-01-04/204. На расчет других налогов порядок начисления износа в бухучете не влияет.*

<…>

Налог на имущество

Некоммерческие организации, применяющие общую систему налогообложения, признаются плательщиками налога на имущество (п. 1 ст. 373 НК РФ). При расчете налога на имущество учитывайте:

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Основные средства при расчете этого налога учитываются по остаточной стоимости, определяемой по правилам бухучета. Поскольку основные средства некоммерческих организаций в бухучете не амортизируются, в расчет налоговой базы их нужно включать по первоначальной стоимости за вычетом износа. Для определения среднегодовой стоимости имущества сумму износа, которая должна быть начислена за год, равномерно распределяйте по месяцам налогового периода. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 18 апреля 2005 г. № 03-06-01-04/204.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.06.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» Системы Главбух, которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl-u.ru/index.aspx?f=help-call-center

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка