Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2015 8 просмотров

Ответа на вопрос я не получила. Если мы будем платить вместо зарплаты дивиденды, то как будет начисляться пенсия и трудовой стаж при выходе директора на пенсию? Так как из трудового стажа выкидываться те периоды, за которые не было перечислений в ПФ.

В данном случае эти периоды включаться в страховой стаж для назначения пенсии не будут.

Страховой стаж для назначения пенсии – учитываемая при определении права гражданина на страховую пенсию общая продолжительность периодов работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР. Это следует из положений статей 3, 11–12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

Страховой стаж для назначения пенсии определяется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда РФ и (или) по трудовым договорам, справкам, выданным сотрудникам на предыдущих работах, военным билетам и другим документам, показаниям свидетелей. Это следует из статьи 14 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, разделов III–V Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

Специалисты Минтруда России в своем письме от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330 считают, что взносы на вознаграждения руководителю следует начислять в общем порядке. Причем независимо от того, оформлен с учредителем трудовой договор или нет (есть решение о назначении на должность).

Ведь страховые взносы взимаются не только с выплат в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений. Но и с вознаграждений лицам, которые подлежат обязательному страхованию в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А такими лицами как раз являются руководители — единственные учредители (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ).

Поэтому, если за время работу директору – учредителю выплачиваются суммы их чистой прибыли на основании решения о распределении, то такие выплаты не облагаются страховыми вносами и в стаж, дающий право на назначение пенсии такие периоды не включаются.

Если выплаты осуществляются на основании решения руководителя за счет операций от текущей деятельности, то выплаты облагаются страховыми взносами и данные периоды включаются в страховой стаж.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журанлы»

1. Статья справки: Страховой стаж для назначения пенсии – учитываемая при определении права гражданина на страховую пенсию общая продолжительность:
– периодов работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР;
– иных периодов, засчитываемых в страховой стаж согласно статье 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Это следует из положений статей 3, 11–12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

Страховой стаж для назначения пенсии определяется на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда РФ и (или) по трудовым договорам, справкам, выданным сотрудникам на предыдущих работах, военным билетам и другим документам, показаниям свидетелей*. Это следует из статьи 14 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, разделов III–V Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

<…>

2. Статья: На выплату директору, который является единственным учредителем фирмы, надо начислять страховые взносы в общем порядке

Письмо Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330

Среди фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, достаточно распространена ситуация, когда единственный учредитель выступает одновременно генеральным директором компании. Нужно ли на выплаты генеральному директору в таком случае начислять страховые взносы, ведь иногда трудовой договор с ним не оформляется?

Специалисты Минтруда России в своем письме от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330 считают, что взносы на вознаграждения руководителю следует начислять в общем порядке. Причем независимо от того, оформлен с учредителем трудовой договор или нет* (есть решение о назначении на должность).

Ведь страховые взносы взимаются не только с выплат в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений. Но и с вознаграждений лицам, которые подлежат обязательному страхованию в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А такими лицами как раз являются руководители — единственные учредители (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ). Следовательно, на выплаты в их пользу надо начислять страховые взносы.

А вот с дивидендов, которые выплачиваются учредителю из чистой прибыли, взносы исчислять не нужно. Поскольку они не являются объектом обложения страховыми взносами. Аналогичные разъяснения представлены в письмах Фонда социального страхования РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 и от 18.12.2012 № 15-03-11/0816893. Однако, чтобы контролеры не приняли дивиденды за иные выплаты за труд, не забудьте подтвердить их размер решением учредителя о распределении прибыли.

<…>

Журнал «Упрощенка» №8, август 2014

15.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка